Оверчук: ЕАЭС становится центром притяжения государств

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2025
Подписаться
Заместитель председателя Правительства РФ выступил на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей
ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) становится центром притяжения государств.
Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук на пленарном заседании XXXIV съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.
По его словам, в мире начинают замечать успехи ЕАЭС.

"В мире видят, что ЕАЭС становится центром притяжения государств, лежащих к югу от постсоветского пространства, таких как Иран, Пакистан, Афганистан, Монголия, страны АСЕАН, арабские страны Персидского залива, а также государства Африки", — сказал он.

Оверчук уточнил, что ЕАЭС выстраивает с ними более тесные торговые отношения, в том числе и в виде соглашений о свободной торговле.
Зампред правительства РФ напомнил, что на днях Иран уведомил Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) о завершении процедур, необходимых для вступления в силу полноформатного соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном.
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2025
Стало известно, когда вступит в силу соглашение ЕАЭС и Ирана о ЗСТ
И то означает, что для государств – членов ЕАЭС экспортный рынок увеличивается на 85 млн потребителей. Одновременно иранские товаропроизводители получают доступ к общему рынку государств – членов ЕАЭС объемом более 180 млн человек, подчеркнул он.
Он добавил, что аналогичная работа сегодня ведется с рядом других государств. До конца года можно ожидать, что ЕАЭС могут быть подписаны еще два соглашения о свободной торговле.
Лента новостей
0