https://tj.sputniknews.ru/20250331/khatlon-borba-marokkanskaya-sarancha-1066795111.html
Борьба за урожай: в Хатлоне усиливают меры против марокканской саранчи
Борьба за урожай: в Хатлоне усиливают меры против марокканской саранчи
Sputnik Таджикистан
Председатель области лично посетил ряд неблагополучных районов и дал конкретные поручения по расширению необходимых мер
2025-03-31T13:52+0500
2025-03-31T13:52+0500
2025-03-31T13:52+0500
таджикистан
новости куляба и хатлонской области
саранча
урожай
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/101862/61/1018626146_0:53:3144:1823_1920x0_80_0_0_8d8ceb9778c8ca440db1fa2f64acffc8.jpg
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Распространение марокканской саранчи уже зафиксировано в ряде горных районов Хатлонской области.В целях усиления борьбы с ней глава региона Давлатали Саид провел заседание областного штаба "Борьба с саранчой" с участием руководителей городов и районов Кушониён, Левакант, Вахш, Пяндж, Хуросон, Кубодиён, Дангара, Фархор, Шахритус и соответствующих структур.В ходе обсуждения вопросов особое внимание уделялось усилению борьбы с этим вредителем в дальнейшем, сообщает пресс-служба председателя области."Учитывая потенциальную угрозу, должностным лицам поручено немедленно принять необходимые меры по уничтожению саранчи и защите сельскохозяйственных угодий, пастбищ и лесов", - уточнили там.Председатель региона подчеркнул, что во всех городах и районах, особенно на уязвимых территориях, необходимо создать местные штабы, а план борьбы должен быть полностью и своевременно реализован.Также в целях полной готовности руководству филиала ГУ "Экспедиция по борьбе с саранчой" в регионе Бактрия поручено разработать точную карту зараженных территорий и создать запас пестицидов и необходимого оборудования.В ходе совещания Давлатали Саид лично посетил ряд неблагополучных районов и дал конкретные поручения по расширению необходимых мер.Саранча наносит весомый урон сельскохозяйственной отрасли Таджикистана, и власти находят новые способы борьбы с ней. Так, в республике начали использовать дроны специальные дроны, рассказывал глава Минсельхоза Курбон Хакимзода.Весной 2024 года вредитель смог распространиться на 47 тыс. гектаров земли в Хатлоне.Родиной марокканской саранчи является Северная Африка, скорее всего Марокко. Однако на сегодняшний день основными местами ее обитания являются Восточная Европа, Россия, Центральная Азия, Афганистан и Пакистан.
https://tj.sputniknews.ru/20240503/nashestvie-sarancha-plodorodnost-region-tajikistan-1062715213.html
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/101862/61/1018626146_390:0:2940:1912_1920x0_80_0_0_7115ae61ac2a4232f23b96d6aa4e9b89.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
хатлон саранча
Борьба за урожай: в Хатлоне усиливают меры против марокканской саранчи
Председатель области лично посетил ряд неблагополучных районов и дал конкретные поручения по расширению необходимых мер
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Распространение марокканской саранчи уже зафиксировано в ряде горных районов Хатлонской области.
В целях усиления борьбы с ней глава региона Давлатали Саид провел заседание областного штаба "Борьба с саранчой" с участием руководителей городов и районов Кушониён, Левакант, Вахш, Пяндж, Хуросон, Кубодиён, Дангара, Фархор, Шахритус и соответствующих структур.
В ходе обсуждения вопросов особое внимание уделялось усилению борьбы с этим вредителем в дальнейшем, сообщает пресс-служба председателя области.
"Учитывая потенциальную угрозу, должностным лицам поручено немедленно принять необходимые меры по уничтожению саранчи и защите сельскохозяйственных угодий, пастбищ и лесов", - уточнили там.
Председатель региона подчеркнул, что во всех городах и районах, особенно на уязвимых территориях, необходимо создать местные штабы, а план борьбы должен быть полностью и своевременно реализован.
Также в целях полной готовности руководству филиала ГУ "Экспедиция по борьбе с саранчой" в регионе Бактрия поручено разработать точную карту зараженных территорий и создать запас пестицидов и необходимого оборудования.
В ходе совещания Давлатали Саид лично посетил ряд неблагополучных районов и дал конкретные поручения по расширению необходимых мер.
Саранча наносит весомый урон сельскохозяйственной отрасли Таджикистана, и власти находят новые способы борьбы с ней.
Так, в республике начали использовать дроны специальные дроны, рассказывал глава Минсельхоза Курбон Хакимзода.
Весной 2024 года вредитель смог распространиться на 47 тыс. гектаров земли в Хатлоне.
Родиной марокканской саранчи является Северная Африка, скорее всего Марокко. Однако на сегодняшний день основными местами ее обитания являются Восточная Европа, Россия, Центральная Азия, Афганистан и Пакистан.