Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Таджикистан депортировал десятки афганских беженцев из Вахдата

© AP / Jafar KhanАфганские семьи переходят границу с Пакистаном
Афганские семьи переходят границу с Пакистаном - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2025
Подписаться
Город Вахдат является единственным регионом, где правительство Таджикистана выдало виды на жительство афганским беженцам
ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. Из Таджикистана принудительно депортированы афганские беженцы.
Так, 47 человек высланы из Вахдата в Афганистан, сообщает афганский "Центр молодых репортеров" со ссылкой на местные источники.
Отмечается, что эти лица, в основном водители и владельцы такси в городе Вахдат, имели действительный статус беженца от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Согласно отчету, некоторые из них были приглашены в отдел ГКНБ в Вахдате, а другие были задержаны таджикскими силами безопасности по месту их деятельности.
Город Вахдат, расположенный в 20 километрах к востоку от Душанбе, является единственным регионом, где правительство Таджикистана выдало виды на жительство афганским беженцам.
Талибы празднуют третью годовщину вывода американских войск из Афганистана, в Лашкаргахе, провинция Гильменд, юго-западный Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.03.2025
Правительство Талибана*: со стороны Афганистана нет никакой опасности
Напомним, ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев призвало Душанбе прекратить депортацию афганских беженцев.
Это заявление прозвучало после того, как в конце прошлого года Таджикистан депортировал десятки афганских мигрантов в Афганистан, который находится под властью талибов*.
Между тем власти Таджикистана заявляют, что афганские мигранты пользуются многими из тех же прав, что и таджикистанцы.
Однако правозащитные организации предупреждают, что возвращающиеся подвергаются риску жестокого обращения и страданий, включая пытки.
Таджикистан и Афганистан имеют прочные культурные и языковые связи, но с возвращением Талибана* к власти в 2021 году отношения между двумя странами стали напряженными.
Это происходит в то время, когда процесс высылки афганских мигрантов из Ирана и Пакистана усилился.
* - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0