В Таджикистане планируют улучшить питание в школах

© Посольство РФ в ТаджикистанеВ Хатлонской области открылся пилотный центр школьного питания
В Хатлонской области открылся пилотный центр школьного питания - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2025
Подписаться
В текущем году около 50 школ обеспечат необходимым кухонным оборудованием, а 40 учреждений получат поддержку в виде доходоприносящей деятельности
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Сфера школьного питания является одним из важнейших социальных направлений Таджикистана.
Об этом заявил замминистра образования и науки республики Бадриддин Музаффарзода в ходе встречи с директором Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) в Таджикистане Адхамом Мусалламом, сообщает пресс-служба Минобрнауки.
Как отметил Музаффарзода, госпрограмма развития школьного питания на 2022-2027 годы была реализована с целью улучшения качества питания в общеобразовательных учреждениях.
По его словам, проект достиг значительных результатов.
Между тем, директор ВПП ООН в Таджикистане в ходе встречи подчеркнул, что программа будет и дальше расширяться в рамках нового этапа (2025-2028 годы).
В 2025 году около 50 школ будут обеспечены необходимым кухонным оборудованием, а 40 учреждений получат поддержку в виде доходоприносящей деятельности, включая теплицы и пчеловодство, отметил Адхам Мусаллам.
В ходе встречи стороны выразили готовность к дальнейшему расширению программы по всей стране и укреплению местного потенциала в сфере школьного питания.
Организация питания в школах - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2024
Душанбе проведет форум СНГ по школьному питанию
Напомним, в начале апреля в рамках программы ПРООН Минобразования Таджикистана доставили 270 тонн муки.
Новую партию продовольственной помощи отправила Россия. Передавать продукты питания в сельские школы республики стало хорошей традицией, отмечала советник-посланник посольства РФ в Таджикистане Вера Хуторская.
Лента новостей
0