Ятимов: Совет глав спецслужб играет важную роль в безопасности СНГ

© Foto / Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПредседатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов
Председатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2025
Подписаться
Глава таджикистанского ГКНБ назвал важной деятельность совета как площадки для обмена мнениями и опытом в сфере безопасности
ДУШАНБЕ, 16 мая — Sputnik. Работа Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран - участниц Содружества Независимых Государств имеет огромное значение в стабильности региона.
Об этом заявил председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Саймумин Ятимов в ходе заседания СОБР СНГ в Душанбе.
"В условиях, когда в мире явно усматривается стремление расшатывать устои миропорядка и игнорировать национальные интересы стран Содружества, деятельность СОРБ, как площадки для обмена мнениями, опытом, расширения и углубления сотрудничества имеет огромное значение в системе региональной безопасности и стабильности", - почеркнул глава ГКНБ.
Ятимов также отметил, что совет выступает важным связующим звеном для развития сотрудничества между странами СНГ по вопросам безопасности.
Председатель Госкомитета по безопасности в том числе обратил внимание на ситуацию в Афганистане. По его словам, напряженность у рубежей Содружества требует постоянного совершенствования методов работы в сфере безопасности.
"Трансграничный характер данного деструктивного явления и формирование очагов напряженности у границ Содружества, в частности в Афганистане, требуют наших совместных усилий, своевременного обмена информацией, постоянного обновления методов и навыков оперативной работы", - заявил Ятимов.
В Душанбе проходит заседание Совета глав органов безопасности Содружества Независимых Государств, СОРБ был создан в 1997 году.
Встреча с главами делегаций заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2025
В Душанбе проходит заседание Совета глав органов безопасности СНГ
Его главная цель - взаимодействие и координация действий профильных структур и спецслужб в сфере борьбы с организованной преступностью международного характера.
Членами СОРБ являются главы органов безопасности и спецслужб стран - участниц СНГ, главы которых подписали Решение о создании Совета.
Среди них - Россия, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. Туркменистан участвует в качестве наблюдателя.
Лента новостей
0