Балтфлот России к уничтожению пиратов готов

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкУчения Балтийского флота
Учения Балтийского флота - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.06.2025
Подписаться
Балтийский флот в ходе учений отрабатывает тактику и методы уничтожения пиратов и террористов на море, в воздушном пространстве и в других сферах боевого применения сил и средств оперативно-стратегического объединения ВМФ РФ
Плановые учения российского Балтфлота начались 27 мая, с привлечением сил Северного флота, при поддержке Воздушно-космических сил, авиации Московского и Ленинградского военных округов.
Всего задействованы около трех тысяч военнослужащих, более 20 боевых кораблей, 25 самолетов и вертолетов. Российские корабли развернуты в назначенных районах Балтийского моря. Главная задача – обеспечение благоприятного оперативного режима, оборона пунктов базирования.
Экипажи отрабатывают огневое поражение морских и воздушных целей, борьбу с безэкипажными катерами (БЭК) противника – с использованием черноморского боевого опыта уничтожения натовского БЭК типа Magura 7 с американскими управляемыми ракетами AIM-9M Sidewinder.
В ходе маневров малые противолодочные корабли в составе тактической группы уже выполнили артиллерийские стрельбы из 76,2-мм и 30-мм артиллерийских установок. Дизельная подводная лодка Балтфлота отстрелялась торпедами по цели, имитирующей надводный корабль противника. Отряд противодействия диверсионным силам и средствам провел осмотр акватории, прилегающей к пунктам базирования, выполнил противодиверсионную стрельбу из гранатомета.
Балтийские моряки продемонстрировали (недобрым соседям) готовность к освобождению захваченного террористами гражданского судна. Мы помним "весеннее обострение" под флагом ВМС Эстонии, попытки создать пиратский прецедент на Балтике под надуманным предлогом борьбы с "теневым флотом" России.
Рабочая поездка президента Владимира Путина в Мурманск - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2025
Путин рассказал, что составляет основу стратегической безопасности России
По замыслу учения, гражданское судно (в роли которого выступил спасательный буксир) захватила группа вооруженных людей. Командование Балтийского флота оперативно отправило в район инцидента патрульные и противодиверсионные катера со спецназом, вертолеты морской авиации со штурмовыми подразделениями на борту. Бойцы спецназа с моря и воздуха высадились на захваченное судно, заблокировали и нейтрализовали условных террористов, освободили экипаж.
Неспокойно Балтийское море. Ранее (26 мая) в Ленинградской области помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев провел совещание, посвященное безопасности судоходства на Балтике. Там были определены серьезные меры реагирования на растущие диверсионно-террористические угрозы с использованием воздушных и морских дронов: сказано – сделано.

Танцы на граблях

Балтийские маневры ВМС России и НАТО совпали во времени, и в этом кроется опасность эскалации. Клин клином вышибают. Натовские учения Baltops 2025 стартовали 3 июня с участием около 50 плавсредств, включая эсминец Paul Ignatius (до 56 крылатых ракет Tomahawk дальностью 2500 км) и штабной корабль Mount Whitney 6-го оперативного флота ВМС США.
Декларированный приоритет Baltops 2025 – борьба с беспилотными системами всех типов. При этом альянс планирует развернуть на Балтике до 80 своих морских БЭКов.
Восьми обитаемых патрульных катеров и тральщиков противоминной группы НАТО, развернутых в январе 2025 года в формате операции "Балтийский страж", для регионального "противостояния" с Россией явно недостаточно. Не говоря уже о "наполеоновских" планах морской блокады Калининградской области.
Опереточный флот стран Балтии не способен внушить "ужас и трепет" даже стаям кильки.
И все же Литва и Эстония первыми в НАТО пообещали повысить военные расходы до 5% ВВП. Польша наращивает военную инфраструктуру вблизи Калининграда, войска альянса на учениях вблизи российских границ отрабатывают захват Калининградской области, превентивные удары по ядерным арсеналам РФ. Вся цепь операционно-провокационных мероприятий альянса в регионе, включая Baltic Sentry, Defender, Baltops, несет военные угрозы, на которые Москва вынуждена реагировать – словом и делом.
Развертывание сил в ходе учений ВМФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2024
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Россия развертывает силы в ходе учений Военно-морского флота - видео
Замглавы российского МИД Александр Грушко 4 июня заявил, что маневры Baltops 2025 являются частью подготовки альянса к военному столкновению с Россией: "Если мы посмотрим на направленность этих учений, на замысел, на структуру развертывания сил, на сами силы, на их качество, на те задачи, которые формулируются для этих учений, то это борьба с сопоставимым противником… Это достижение превосходства во всех операционных средах – на земле, на воде, в воздухе… Такие учения крайне провокационны".
Картина многомерна. Параллельно с мирными инициативами американского президента Дональда Трампа в секторе "безнадежного" украинского конфликта, крупномасштабные маневры Defender 25 армии США в Европе (с 11 мая по 24 июня) "наслаиваются" на Baltops и продвигают американский "мир через силу", отражая полное пренебрежение европейской безопасностью.
Подобные операции Пентагона направлены на устрашение России, которая в суровой реальности СВО на Украине нанесла стратегическое поражение США и НАТО. Неужели у кого-то теплится надежда на реванш в Балтийском регионе?
Возможно, ведь Запад не усвоил "уроки" афганских талибов и йеменских хуситов. Складывается ощущение, что руководители ряда европейских стран НАТО ментально безнадежны. Франция и Литва только что подписали план стратегического партнерства, который включает продолжение "поддержки Украины", углубление военного сотрудничества на Балтике.
Ранее в Балтийское море зашел корабль радиоэлектронной разведки ВМС Франции Dupuy de Lome – с целью наблюдения за ВМФ России и особенно за ее "теневым флотом". Напомню, визиты этого корабля в Черное море в 2006-2014 годах отнюдь не способствовали мирному разрешению украинского конфликта, скорее наоборот. Североатлантические "танцы на граблях" продолжаются.
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0