Татарстан хочет построить технопарк в Душанбе

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота промышленного технопарка
Работа промышленного технопарка - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.06.2025
Подписаться
В рамках подписанного соглашения планируется участие делегации Татарстана в выборе локации и организации производственных площадок
ДУШАНБЕ, 13 июн — Sputnik. Российский регион Татарстан и Таджикистан подписали соглашение о строительстве крупного индустриального парка в Душанбе.
По данным Министерства экономического развития и торговли республики, переговоры о создании индустриальных парков ведутся с участием татарстанского технополиса "Химград". Стороны договорились о развитии химпрома в Таджикистане.
Также подписано соглашение о строительстве крупного индустриального парка в Душанбе, где планируется участие делегации Татарстана в выборе локации и организации производственных площадок.
Напомним, Россия и Таджикистан начали переговоры о строительстве технопарков на территории республики еще несколько лет назад. Стороны договорились, что первый такой объект появится в центре Душанбе, на базе бывшего машиностроительного завода.
Производственные помещения в индустриальном парке Руднёво - особой экономической зоны Технополис Москва.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.05.2025
Таджикистан заинтересован в создании с Россией еще одного технопарка
Как отметили в Минпромторге РФ, технопарк в Душанбе позволит увеличить число российских компаний и двусторонний товарооборот в 2,5 раза. Площадка будет находиться под управлением РФ, а резидентами смогут стать предприятия из разных стран.
Ранее зампред Согдийской области Анвар Яъкуби во время выступления на KazanForum 2025 заявил, что новый российско-таджикский технопарк может появиться в регионе.
Вопрос планируют поднять власти Согда уже в этом году. Область уже рассматривали как площадку для индустриального парка, тогда его предлагали запустить на базе Кайраккумского коврового комбината.
Лента новостей
0