Иран заявил о готовности подписать соглашение об отсутствии ядерного оружия

© AP / Vahid SalemiНациональный флаг Ирана над Тегераном.
Национальный флаг Ирана над Тегераном. - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2025
Подписаться
Однако при этом Тегеран не намерен отказываться от прав на развитие мирного атома - власти к такому соглашению не готовы
ДУШАНБЕ, 15 июн — Sputnik. Иран готов пойти на заключение соглашения, в котором будет прописан отказ от разработки ядерного оружия.
Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
При этом Тегеран не намерен отказываться от мирной ядерной программы.
"Мы готовы к любому соглашению, целью которого будет обеспечить отсутствие у Ирана ядерного оружия, поскольку, согласно нашему принципу, ядерное оружие под запретом", - заявил глава МИД Ирана.
Однако он подчеркнул, что если цель договора - лишить Тегеран законных ядерных прав, то власти на это не согласятся.
Арагчи добавил, что в шестом раунде переговоров с США по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы Тегеран "собирался представить собственное предложение". По его словам, оно могло "открыть путь к достижению соглашения".
По его словам, своим нападением Израиль пытался сорвать переговоры.
Также в ведомстве отметили, что Иран готов прекратить удары по Израилю, если тот остановит агрессию в отношении исламской республики. Он подчеркнул, что Иран действует в рамках самообороны.
Израильские силы безопасности разбирают завалы в Ришон-ле-Ционе, Израиль  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2025
Израиль открыл ящик Пандоры: есть ли еще шанс закрыть его
В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала широкомасштабную операцию против Ирана под названием "Восходящий лев". Израильские ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем послании гражданам страны назвал преступлением удары Израиля и его ждет "горькая и страшная судьба".
Лента новостей
0