Марш ЛГБТ* в Кишиневе обернулся столкновениями верующих с полицией

© Sputnik Марш ЛГБТ* в Кишиневе обернулся столкновениями верующих с полицией
Марш ЛГБТ* в Кишиневе обернулся столкновениями верующих с полицией - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.06.2025
Подписаться
Марш ЛГБТ* в Кишиневе, который прошел вопреки запрету городских властей, обернулся жесткими задержаниями, ими оказались противники сообщества
ДУШАНБЕ, 15 июн — Sputnik. Марш сторонников ЛГБТ* в Кишиневе обернулся столкновениями с полицией.
Задержанными оказались противники марша, сообщает Sputnik Молдова.
Акция, которую изначально не санкционировал мэр столицы, началась со скандала: участники марша заявили, что пройдут по проезжей части улицы, однако полиция заявила, что движение транспорта, в том числе общественного, не было перекрыто, так как никто не согласовал шествие с мэрией.
Для проведения марша было задействовано большое количество полиции, от карабинеров до полностью экипированного спецназа.
Так, участники марша ЛГБТ* не дали проехать троллейбусам с пассажирами и легковым машинам, полиция им не противодействовала.
К месту проведения марша двинулась колонна православных верующих с иконами и хоругвями. Их остановил кордон полиции на пересечении с улицей, по которой шли участники марша ЛГБТ*. Верующие начали скандировать полиции "Позор!". Ситуация стала накаляться.
В какой-то момент противники ЛГБТ* попытались прорваться через кордоны полиции. Начались жесткие задержания. Так, мужчину с маленьким ребенком на руках полиция грубо затолкала в бус.
Одного из священнослужителей швырнули на землю, лицом на асфальт силовики уложили еще одного юношу из числа противников сообщества.
Кадры мгновенно разошлись в Сети, вызвав бурю негодования политиков и рядовых граждан.
В итоге противники ЛГБТ*-марша прекратили попытки прорвать кордон, ситуация стала более спокойной. Вместе со священником они начали петь молитвы.
Еще одну контр-манифестацию против пропаганды ЛГБТ* в Кишиневе провели активисты блока "Победа". Полиция перекрыла путь и этому шествию.
*Движение признано экстремистским и запрещено в РФ.
Лента новостей
0