В Таджикистане разработали Стратегию привлечения инвестиций до 2040 года

© Foto / Пресс-служба президента ТаджикистанаВнеочередное заседание Правительства Республики Таджикистан
Внеочередное заседание Правительства Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.07.2025
Подписаться
Она включает в себя улучшение инвестиционного климата, развитие государственно-частного партнерства и привлечение прямых иностранных вложений
ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Таджикистан разработал стратегию привлечения инвестиций в республику на ближайшие 15 лет.
План, рассчитанный до 2040 года, представил председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению имуществом Султон Рахимзода на заседании правительства при участии президента Эмомали Рахмона.
Отмечается, что целью данной стратегии является улучшение инвестклимата страны, стимулирование инвестиционной активности, укрепление сотрудничества государства и частного сектора, развитие предпринимательства, привлечение вложений, особенно прямых иностранных.
Таджикский лидер, в свою очередь, поручил соответствующим ведомствам обеспечить реализацию в рамках выделенных средств из государственного бюджета и других источников.
Встреча с руководством и активистами Шугнанского района - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.06.2025
Министрам образования и здравоохранения поручено устранить проблемы в ГБАО
Кроме того, на заседании также был обсужден план работы Правительства Таджикистана на второе полугодие 2025 года, а также одобрены ряд законопроектов.
В числе других поручений президента Таджикистана на заседании были эффективное использование электроэнергии и комплексная подготовка к новому 2025-2026 учебному году.
Лента новостей
0