Есть или нет сибирская язва в Таджикистане?

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКонтроль качества мяса. Архивное фото
Контроль качества мяса. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2025
Подписаться
В Минздраве Таджикистана признали, что на территории республики зафиксированы случаи сибирской язвы в нескольких районах
ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. Случаи заболевания сибирской язвой в Таджикистане есть.
Так ответил на соответствующий вопрос Sputnik Таджикистан министр здравоохранения республики Джамолиддин Абдуллозода.
По его словам, в стране выявили 41 заболевшего.
"Это на 26 случаев больше по сравнению с прошлым годом", - сказал он на пресс-конференции.
Глава Минздрава уточнил, что заболевание выявили в районах Хуросон, Вахш, Левакант, а также Бободжон-Гафуровском.
При этом случаев смерти не зарегистрировано.
Абдуллозода рассказал, что согласно статистике министерства, среди детей и взрослых наблюдается снижение заболеваемости онкологией и распираторными заболеваниями. Также он уверил, что случаи этих болезней не связаны с пыльными бурями.
По его словам, количество больных раком дыхательной системы уменьшилось на 11 тыс. по сравнению с прошлым годом и составило 197 тыс.
Стоит отметить, что в мире рак легких занимает первое место по заболеваемости, тогда как в Таджикистане - лишь седьмое, сообщили Sputnik Таджикистан в Минздраве страны.
Лидером в структуре онкологии являются заболевания молочной железы, второе место занимает рак желудка, а третье - рак шейки матки.
В Таджикистане работали 22,1 тыс. врачей и 63,7 тыс. специалистов среднего медперсонала в первом полугодии, сообщили на пресс-конференции Минздрава страны.
В Минздраве назвали одну из главных проблем в медицине Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2025
В Минздраве назвали одну из главных проблем в медицине Таджикистана: видео
Это на 2,4% и 2,0% больше по сравнению с прошлогодним периодом. Общий уровень укомплектованности штатных единиц составляет 93,6%.
Всего по республике доступно 50,3 тыс. коек в больницах. За полгода больше всего создано мест в Согдийской области - почти 14 тыс., а самый низкий показатель в ГБАО - 1,9 тыс. В Душанбе с января по июнь открыли 2,6 тыс. больничных коек.
Лента новостей
0