В Таджикистане скорость интернета увеличилась, а цена упала

© Depositphotos.com \ GaudiLabМужчина с ноутбуком
Мужчина с ноутбуком - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.07.2025
Подписаться
Глава Службы связи Таджикистана пообещал в ближайшее время повысить скорость интернета в республике до 100 Мбит/с
ДУШАБЕ, 23 июл — Sputnik. В Таджикистане изменились цены на интернет.
Об этом на пресс-конференции сообщил глава Службы связи Исфандиёри Саъдулло.
Так, средняя стоимость интернета на скорости 1 Мбит/с снизилась до 17,63 сомони, а средняя цена пакета мобильного интернета объемом 1 ГБ достигла 2,5 сомони, или 25 центов.
По словам Саъдулло, этот процесс продолжится и с 15 июля минимальная скорость интернета составит 15 Мбит/с, к концу 2025-го она вырастет до 30 Мбит/с, а в течение следующих трех лет — до 100 Мбит/с.
Общее количество пользователей мобильного интернета за полгода увеличилось на 600 тыс.
Глава Службы связи уточнил, что в настоящее время в стране насчитывается 5,1 млн пользователей интернета, из которых 4,9 млн — абоненты мобильного интернета. Всего в республике доступ в Сеть предоставляют 6 операторов мобильной связи и 24 оператора фиксированной связи.
По данным Саъдулло, за полгода количество вышек связи в Таджикистане выросло в пять раз.
Так, за первое полугодие 2025 года в стране установлено 811 базовых станций, что на 516% больше, чем за аналогичный период 2024 года (157 единиц).
Агентство также подчеркивает, что за отчетный период для расширения бесперебойной работы станций проложено 253,7 километра оптоволоконного кабеля.
Компьютеры, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.05.2025
В Минобре пообещали подключить к Интернету все школы ГБАО
Для обеспечения стабильной связи в районах с ограниченным электроснабжением закуплены и заправлены топливом аккумуляторные батареи и дизель-генераторы.
В настоящее время в электросетях эксплуатируется свыше 5,5 тыс. аккумуляторных групп, 2 тыс. дизель-генераторов и солнечные панели мощностью 16 МВт, до конца года планируется установить или заменить более тысячи аккумуляторных батарей и установить солнечные панели мощностью 1,2 МВт.
Общее количество абонентов, подключенных к телекоммуникационным сетям, составляет 8,3 млн, из которых 5,6 млн — активные абоненты мобильной связи.
Лента новостей
0