В Таджикистане появится статуя гиссарского барана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкБаран, архивное фото
Баран, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2025
Подписаться
Достопримечательность откроют в честь присвоения статуса "Система сельскохозяйственного наследия мирового значения"
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. В Гиссаре в ущелье Алмоси установят памятник гиссарскому барану и розовому винограду "Тайфи".
Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава Гиссара Джаббор Носирзода, сообщает НИАТ "Ховар".
Точная дата установки памятника не уточняется.
Достопримечательность откроют в честь присвоения статуса "Система сельскохозяйственного наследия мирового значения".
В перечень сельскохозяйственного наследия ФАО включаются территории, которые отличаются высокой аграрной ценностью, биологическим и культурным разнообразием.
Долина Алмоси была включена в этот список 7-8 июля 2025 года в столице Италии Риме на заседании Научно-консультативной группы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.
Стоит отметить, в сентябре в Гиссаре пройдет международная научная конференция по разведению гиссарских овец и увеличению площадей виноградников сорта "Тайфи Розовый".
"Включение ущелья Алмаси, гиссарской породы овец и винограда "Тайфи Розовый" в "Список всемирного наследия" - большая честь для всего народа Таджикистана", - сказал Носирзода.
До настоящего времени в регионе Европы и Центральной Азии в перечень сельскохозяйственного наследия ФАО были включены лишь 12 объектов из пяти стран - Андорры, Австрии, Италии, Испании и Португалии.
Теперь к ним присоединилось и ущелье Алмоси Таджикистана, став мостом между богатым природным и культурным наследием Центральной Азии и международным сообществом.
Гиссарская овца - самая крупная в мире, ее история восходит к древним временам. Ее выращивают исключительно ради мяса.
Этот вид овец весит 80 килограммов в возрасте одного года и 200 килограммов в возрасте трех лет, а высота в холке достигает метра.
Крепость Хулбук  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.07.2025
Древний Хуттал, замки и тюрьмы: новые объекты списка всемирного наследия ЮНЕСКО
В Таджикистане действует несколько научно-исследовательских институтов по улучшению гиссарской породы овец, на сегодняшний день 15 человек защитили докторские диссертации по этой теме.
Из Таджикистана гиссарская порода овец была завезена в другие страны Центральной Азии и большинство стран Содружества Независимых Государств, где теперь ее также разводят.
Лента новостей
0