Группа воздушного прикрытия группировки войск Центр на Красноармейском направлении СВО - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Казахстан готов содействовать встрече Путина и Зеленского

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.09.2025
Подписаться
Президент Казахстана отреагировал на возможность проведения двусторонних переговоров между Россией и Украиной в республике
ДУШАНБЕ, 25 сен — Sputnik. Казахстан не видит себя посредником в конфликте между Россией и Украиной.
Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"По моему мнению, обе стороны способны вести переговоры в двустороннем порядке и на разных уровнях. Я всегда считал и открыто заявлял, что украинский кризис чрезвычайно сложен и не поддается упрощению", - заявил он.
Однако Казахстан готов предоставить площадку и содействовать переговорам между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, если они того пожелают, добавил Токаев.
Он подчеркнул, что Астана поддерживает начало прямых переговоров на высшем уровне между РФ и Украиной, однако необходима предварительная работа для достижения взаимопонимания.
Владимир Зеленский перед записью специального репортажа канала FOX News с Бретом Байером 23 сентября 2025 года, в Нью-Йорке.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.09.2025
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Зеленский рассказал, где хочет встретиться с Путиным: реакция Кремля
Ранее в интервью Fox News Зеленский заявил, что Киев предложил России возможность встреч в различных странах, включая Казахстан.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ответил на это, что украинцы назвали целый ряд стран, среди которых есть и совершенно неприемлемые варианты.
Он напомнил, что главу киевского режима приглашали в Москву, если он готов к диалогу.
Лента новостей
0