
Одно из самых бурных заседаний Генассамблеи ООН, ставшее настоящей иконой холодной войны, состоялось 12 октября 1960 года - и все благодаря горячему нраву лидера СССР Никиты Хрущева, а также его ботинку.

В 2018 году заявление Дональда Трампа о том, что за 2 года он достиг большего, чем любая другая администрация США, вызвало смех в зале. Услышав реакцию, Трамп сказал: "Это не та реакция, которую я ожидал, но ничего страшного".

Самым младшим участником заседания в 2018-м стал трехмесячный ребенок премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн.

Индийский дипломат Кришна Менон 23 января 1957 года установил рекорд, произнеся самую длинную речь в истории ООН. Он выступал перед Совбезом ООН 8 часов подряд, защищая право Индии владеть спорной с Пакистаном провинцией Кашмир. Менон продолжал говорить до тех пор, пока не выбился из сил и не упал в обморок. После этого дипломата госпитализировали, но на следующий день он вернулся и потратил еще час на то, чтобы закончить свою речь под присмотром врача.

Президент Боливии Эво Моралес принес листья коки в ООН и выступил в ее защиту в 2006 году.

Хотя регламент предусматривает максимум 15 минут на выступление, на практике ораторов обычно не прерывают. Поэтому некоторые лидеры говорили не минуты, а часы. Кубинский лидер Фиделю Кастро 26 сентября 1960 года произнес речь продолжительностью около 4,5 часа (269 минут).

В 1952 году Исландия подарила Генассамблее деревянный молоток, которым председатель открывает и закрывает заседания. Этот символ Ассамблеи в 1960 году сломался, когда председатель, ирландский дипломат Фредерик Боланд, пытался утихомирить Никиту Хрущева.
Позже Исландия подарила новый молоток, но он в 2005 году таинственно исчез, и его пришлось заменить еще одним.

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 Генассамблея впервые в истории прошла в онлайн-формате.

В 1974 году лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат впервые обратился к Генассамблее. Его слова: "Сегодня я пришел сюда с оливковой ветвью в одной руке и оружием борца за свободу в другой. Не дайте оливковой ветви упасть с моей руки" до сих пор помнят во всем мире.

Министр иностранных дел Мексики Луис Эрнесто Дербес зевает во время выступления в штаб-квартире ООН в 2005 году.