https://tj.sputniknews.ru/20251004/abiturienty-tajikistan-russia-1071746781.html
Более 500 абитуриентов из Таджикистана подали заявки на обучение в РФ по квоте
Более 500 абитуриентов из Таджикистана подали заявки на обучение в РФ по квоте
Sputnik Таджикистан
Глава представительства Россотрудничества в Таджикистана Андрей Патрушев рассказал, сколько заявок на обучение в вузах РФ по квоте подано за 2 недели
2025-10-04T14:14+0500
2025-10-04T14:14+0500
2025-10-06T11:19+0500
таджикистан
россия
образование
квоты
вузы
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e9/03/14/1066654899_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_62d80030f414ec51fa9684de8af93a9d.jpg
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Более 500 абитуриентов из Таджикистана уже подали заявки на обучение в российских вузах по квоте за счет правительства РФ.Об этом сообщил руководитель представительства Россотрудничества в республике Андрей Патрушев.Патрушев напомнил, что прием заявлений проходит с 15 сентября по 15 декабря. При этом глава представительства Россотрудничества в Таджикистане отметил, что многие потенциальные абитуриенты откладывают на последний момент подачу заявления на квоту.По его словам, это связано с тем, что ребята просто не могут определиться со специальностью, по которой собираются учиться в университете. Для решения данной проблемы в представительстве Россотрудничества планируют проводить специальные мероприятия по профориентации для школьников 6-11 классов.Глава представительства Россотрудничества рассказал, что на неделе с 6 октября такое тестирование организуют в ежедневном режиме, затем его планируют проводить каждую неделю. Ученики школ смогут заполнить электронную анкету и затем получить консультацию от специалистов, которые приедут из РФ."В итоге вам система выдает распечатку, где расписано, по каким параметрам, качествам, компетенциям у вас тот или иной уровень их развития. И потом уже специалист дает вам интерпретацию, к какой специальности у вас большая склонность. И система даже выдает список направлений подготовки в России, которые наиболее <...> вам близки", - продолжил он.Помимо этого, каждую пятницу в Русском доме в Душанбе проводят консультации для всех желающих поступить в российские вузы: им разъясняют, как подать заявление на квоту, какие университеты выбрать и так далее.Патрушев также обратил внимание на то, что стать студентом российского вуза по квоте может любой житель Таджикистане вне зависимости о того, где именно он проживает."Здесь, конечно, очень важна, на мой взгляд, работа в регионах. <...> Мы постараемся сделать акцент именно на этом - довести эту информацию до школьников где-то в отдаленных районах", - сказал глава представительства.Российское образование в ТаджикистанеРоссийское образование пользуется популярностью в Таджикистане. Для республики выделена 1 тыс. квот на обучение в российских вузах за счет правительства РФ. Всего в России учатся более 31 тыс. таджикских студентов.В самой республике также действуют Российско-таджикский (славянский) университет, филиалы МГУ им. М. В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета "МИСИС" и Национального исследовательского университета "МЭИ".Кроме того, ряд школ в Таджикистане полностью ведет процесс обучения на русском языке.В республике также за счет России было построено пять школ, открытых в 2022 году, в них образование ведется на русском языке и по российским стандартам.
https://tj.sputniknews.ru/20250915/tajikistan-start-priemnaya-kampaniya-vuz-russia-1071199987.html
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e9/03/14/1066654899_161:0:1121:720_1920x0_80_0_0_9cc5ed879faf0e843e2088bfa015987b.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
образование вуз россия таджикистан университет
образование вуз россия таджикистан университет
Более 500 абитуриентов из Таджикистана подали заявки на обучение в РФ по квоте
14:14 04.10.2025 (обновлено: 11:19 06.10.2025) Глава представительства Россотрудничества в Таджикистана Андрей Патрушев рассказал, сколько заявок на обучение в вузах РФ по квоте подано за 2 недели
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Более 500 абитуриентов из Таджикистана уже подали заявки на обучение в российских вузах по квоте за счет правительства РФ.
Об этом сообщил руководитель представительства Россотрудничества в республике Андрей Патрушев.
"Мы еженедельно осуществляем мониторинг регистрации и так далее. Сейчас получается по данным за эту неделю более 500 заявок", - сказал он в беседе с ТАСС.
Патрушев напомнил, что прием заявлений проходит с 15 сентября по 15 декабря. При этом глава представительства Россотрудничества в Таджикистане отметил, что многие потенциальные абитуриенты откладывают на последний момент подачу заявления на квоту.
По его словам, это связано с тем, что ребята просто не могут определиться со специальностью, по которой собираются учиться в университете. Для решения данной проблемы в представительстве Россотрудничества планируют проводить специальные мероприятия по профориентации для школьников 6-11 классов.
"С 6 октября мы планируем запустить [их] в постоянном, рабочем режиме, по графику. [Мероприятия] будут проводить с помощью программного обеспечения. Наши партнеры <...> из подведомственной Минпросвещения организации выделили доступ к платформе, на которой происходит профориентационное тестирование школьников в России. Такую возможность совершенно бесплатно сможем с 6 октября предоставить всем желающим в Таджикистане", - пояснил Патрушев.
Глава представительства Россотрудничества рассказал, что на неделе с 6 октября такое тестирование организуют в ежедневном режиме, затем его планируют проводить каждую неделю. Ученики школ смогут заполнить электронную анкету и затем получить консультацию от специалистов, которые приедут из РФ.
"В итоге вам система выдает распечатку, где расписано, по каким параметрам, качествам, компетенциям у вас тот или иной уровень их развития. И потом уже специалист дает вам интерпретацию, к какой специальности у вас большая склонность. И система даже выдает список направлений подготовки в России, которые наиболее <...> вам близки", - продолжил он.
Помимо этого, каждую пятницу в Русском доме в Душанбе проводят консультации для всех желающих поступить в российские вузы: им разъясняют, как подать заявление на квоту, какие университеты выбрать и так далее.
Патрушев также обратил внимание на то, что стать студентом российского вуза по квоте может любой житель Таджикистане вне зависимости о того, где именно он проживает.
"Здесь, конечно, очень важна, на мой взгляд, работа в регионах. <...> Мы постараемся сделать акцент именно на этом - довести эту информацию до школьников где-то в отдаленных районах", - сказал глава представительства.
Российское образование в Таджикистане
Российское образование пользуется популярностью в Таджикистане. Для республики выделена 1 тыс. квот на обучение в российских вузах за счет правительства РФ. Всего в России учатся более 31 тыс. таджикских студентов.
В самой республике также действуют Российско-таджикский (славянский) университет, филиалы МГУ им. М. В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета "МИСИС" и Национального исследовательского университета "МЭИ".
Кроме того, ряд школ в Таджикистане полностью ведет процесс обучения на русском языке.
В республике также за счет России было построено пять школ, открытых в 2022 году, в них образование ведется на русском языке и по российским стандартам.