Группа воздушного прикрытия группировки войск Центр на Красноармейском направлении СВО - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Стали известны темы грядущих переговоров Лаврова и Рубио

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Марко Рубио во время встречи "на полях" мероприятий недели высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Марко Рубио во время встречи на полях мероприятий недели высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.   - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2025
Подписаться
Украина, двусторонняя повестка и экономические вопросы будут обсуждаться во время встречи Сергея Лаврова и Марко Рубио
ДУШАНБЕ, 20 окт – Sputnik. В ходе будущей встречи глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Марко Рубио затронут украинский вопрос.
Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков журналистам в Москве.
"Конечно, тематика СВО и той линии, которую проводит западная группа в поддержку Украины, - что нас не может устроить, - в центре внимания. У нас много вопросов двусторонней повестки дня. Не исключаю и те вопросы, которые относятся к экономическому блоку, они тоже требуют внимания", - сказал он.
Главное - донести до американцев сейчас, что Анкоридж задал рамки, в которых нужно работать, указал замминистра.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в Анкоридже, Аляска - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.10.2025
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Зачем нужны переговоры Путина с Трампом
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России. Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России.
Лента новостей
0