В Таджикистане появится специальная зона искусственного интеллекта

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкМеждународный симпозиум "Создавая будущее" в Москве
Международный симпозиум Создавая будущее в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2025
Подписаться
Данная инициатива является продолжением предложения Таджикистана в ООН о необходимости создания глобальных механизмов саморегулирования в сфере ИИ
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. В Душанбе в рамках Международной конференции по искусственному интеллекту AI Conf - 2025 состоялась церемония подписания соглашения об инвестиционном консорциуме Area AI.
Отмечается, что решение знаменует начало работы первой в мире Специальной зоны искусственного интеллекта.
Данная инициатива является продолжением предложения Таджикистана в ООН о необходимости создания глобальных механизмов саморегулирования в сфере ИИ.
Основная цель консорциума Area AI - превратить Таджикистан в региональный центр развития технологий искусственного интеллекта в мире. Платформа должна объединить ведущие международные компании в области искусственного интеллекта.
Учащиеся начальной школы в компьютерном классе. Иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.10.2025
К 2028 году в Таджикистане миллионы школьников будут обучаться по курсам ИИ
Уточняется, что проект будет полностью посвящен разработке, тестированию и внедрению приложений и решений на основе нейросетей. Планируется, что консорциум будет действовать как руководящий орган, объединяющий IT-холдинги, исследовательские центры и стартапы для создания новой технологической экосистемы в Таджикистане.
Лента новостей
0