В Таджикистане и некоторых странах ЕАЭС могут сократиться денежные переводы

© Sputnik Денежные купюры и смартфон, архивное фото
Денежные купюры и смартфон, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2025
Подписаться
В связи с охлаждением российской экономики, ряд стран также скоро испытает замедление развития
ДУШАНБЕ, 6 ноя - Sputnik. Аналитики Евразийского фонда стабильности и развития пересмотрели основной прогноз среднесрочного экономического роста для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Таджикистана.
Эксперты Фонда отмечают, что хотя государства ЕАЭС постепенно движутся к сбалансированному развитию, ряд стран-членов вскоре испытает замедление экономики.
По мнению специалистов, такая ситуация приводит к сохранению инфляционного давления и повышению уязвимости к рыночным факторам.
"В настоящее время мы ожидаем, что фискальная и денежно-кредитная политика в большинстве стран будет ориентирована на поддержание макроэкономического равновесия", — сообщают авторы.
Изменение баланса рисков связано, прежде всего, с охлаждением российской экономики.
По данным Фонда, в ряде стран, особенно в Армении и Беларуси, это может привести к существенному замедлению внешнего спроса и замедлению или даже сокращению инвестиционных и туристических потоков.
В других экономиках — Кыргызстане и Таджикистане — наряду с потенциальным снижением внешнего спроса возможно существенное сокращение денежных переводов, особенно с учетом ожидаемого ослабления рубля.
Цистерны с нефтью. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.10.2025
Почти половину товаров Таджикистан закупает в странах ЕАЭС
Общий риск заключается в снижении цен на ключевые экспортные товары в случае замедления мирового спроса. Кроме того, существует риск усиления инфляционного давления в ряде стран вследствие экономической дефляции, говорится в отчете.
Отмечается, что, несмотря на сохраняющиеся риски и уязвимость экономики к внешним шокам, эксперты Фонда не ожидают развития серьезных дисбалансов, способных поставить под угрозу макроэкономическую и финансовую стабильность стран региона.
Лента новостей
0