Шерали Кабир: Таджикистан построит крупные дата-центы при ГЭС

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкМинистр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир
Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.11.2025
Подписаться
Иностранные компании в сфере искусственного интеллекта проявляют особый интерес к Таджикистану из-за "зеленой" электроэнергии и больших водных ресурсов
ДУШАНБЕ, 26 ноя - Sputnik. Правительство Таджикистана рассматривает возможность создания национальной государственной компании по искусственному интеллекту.
Об этом заявил министр промышленности и новых технологий страны Шерали Кабир в интервью газете "Джумхурият".
Таджикистан построит крупные дата-центы при крупных ГЭС
Таджикистан намерен создать крупный комплекс "Центров обработки данных" при гидроэлектростанциях страны, отметил глава Минпрома.
По его словам, сегодня крупные зарубежные компании в сфере искусственного интеллекта интересуются Таджикистаном.
"Для центра обработки данных важен доступ к чистой воде. Поскольку Таджикистан обладает большими водными ресурсами, компании, работающие в сфере искусственного интеллекта, заинтересованы в нашей стране. Вода крайне необходима для охлаждения дата-центров", - сказал министр.
Он также добавил, что из 31 металла, необходимого для производства микросхем, в Таджикистане имеется 12 редких металлов, что составляет более 30%.
Шерали Кабир заявил, что для строительства и эксплуатации таких центров необходимы "зеленая" электроэнергия и вода.
"В Таджикистане 98% производимой электроэнергии - "зеленая", и есть также вода, которой можно охлаждать эти дата-центры", - отметил министр промышленности.
В этом интервью министр выделил три важных момента, которые важны для иностранных компаний в сфере искусственного интеллекта, и именно поэтому их интересует Таджикистан.
"У нас есть "зеленая" вода и электричество, и в этом плане правительство предоставляет преференции", — сказал Шерали Кабир.
Он добавил, что использование технологий искусственного интеллекта и предоставление услуг крупным транснациональным компаниям принесет пользу Таджикистану.
Таджикский чиновник заявил, что при использовании технологий искусственного интеллекта республика сможет найти финансирование для сектора гидроэнергетики.
По его словам, в страну вкладываются инвесторы, а также крупные транснациональные компании, которые, если им будут предоставлены услуги на таджикском рынке, также повысят репутацию страны, а жители станут обладателями новых технологий.
Лента новостей
0