Стал известен ход строительства индустриального парка в Таджикистане

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПроизводственные помещения в индустриальном парке "Руднёво". Иллюстративное фото
Производственные помещения в индустриальном парке Руднёво. Иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.12.2025
Подписаться
Создание российско-таджикского индустриального парка в Душанбе является частью национального проекта "Международное сотрудничество и экспорт"
ДУШАНБЕ, 22 дек - Sputnik. Работа по выявлению и привлечению российских компаний для размещения производства на территории будущего индустриального парка Таджикистана активизировалась.
Об этом сообщило Министерство промышленности и торговли России.
В министерстве отметили, что проект по созданию российско-таджикского индустриального парка в Душанбе является частью нацпроекта "Международное сотрудничество и экспорт".
В соответствии с соглашениями, достигнутыми между двумя странами в 2023 году, по распоряжению президента России Владимира Путина на территории Государственного унитарного предприятия "Коргохи Косинозани" создается совместный индустриальный парк.
"С декабря 2025 года активизировалась работа по выявлению и привлечению российских компаний для размещения их производства на территории будущего индустриального парка", - говорится в заявлении министерства.
Минпромторг в комментарии ТАСС также отметил, что после предоставления из Таджикистана документов, касающихся двух зданий, оценки этих зданий и утверждения межправительственных и инвестиционных соглашений планируется подписать документ о создании совместного предприятия и начать процесс передачи этих двух зданий в совместное управление, за которым последует госрегистрация прав собственности и безвозмездного пользования.
Работа промышленного технопарка Русклимат ИКСЭл во Владимирской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.12.2025
Египет идет по стопам Таджикистана по созданию совместного с РФ технопарка
В министерстве добавили, что проект будет реализован в соответствии с ранее согласованным планом.
Ранее на Итогах года с Владимиром Путиным журналист отметил, что в Башкортостане ведется работа над проектом создания технологического парка в Таджикистане, и задал президенту России вопрос, участвует ли РФ в аналогичных программах в других дружественных странах.
Российский лидер заявил, что государство могло бы участвовать в проектах по созданию технологических парков в ряде дружественных стран.
Лента новостей
0