Боевое слаживание военнослужащих 123-й мотострелковой бригады группировки Юг - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В Одессе депутат выгнал строителей из-за разговоров на русском языке

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийСтроители на стройке. Иллюстративное фото
Строители на стройке. Иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.01.2026
Подписаться
В Одессе депутат облсовета Бабенко прогнал строителей из-за русской музыки
Депутат областного совета в Одессе Андрей Бабенко от партии "Батькивщина" прогнал с объекта строителей из-за того, что они слушали российскую музыку и говорили на русском языке.
Об этом сообщают украинские издания.
"В Одессе депутат облсовета Андрей Бабенко ("Батькивщина") накричал и прогнал с объекта строителей из-за того, что они слушали российскую музыку и говорили на русском языке. Он назвал их "сепарами" и обзывал", - говорится в сообщениях.
После госпереворота в 2014 году власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией, в том числе с русским языком. В 2019 году Верховная рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Он подразумевает, что граждане должны использовать украинский во всех сферах жизни.
В декабре 2023 года парламент Украины принял законопроект о нацменьшинствах, который нацелен на выполнение требований Еврокомиссии. Он ужесточает ограничения на использование русского языка, в то время как языки других нацменьшинств должны получить серьезные поблажки.
Как указало в марте 2024 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), русскоязычное меньшинство на Украине подвергается дискриминационному обращению по сравнению с языковыми меньшинствами, говорящими на языке стран-участниц Европейского союза.
Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.10.2025
Визит Владимира Путина в Таджикистан
Путин поблагодарил Рахмона за особое отношение к русскому языку
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. При этом почти половина жителей Украины так или иначе общается дома на русском языке, следует из опроса, проведенного в декабре украинским центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS.
Лента новостей
0