Группа воздушного прикрытия группировки войск Центр на Красноармейском направлении СВО - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Трамп рассчитывает вернуть вложенные в Украину деньги за счет минералов

© AP / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.01.2026
Подписаться
Вашингтон планирует получить обратно большую часть выделенных Киеву средств за счет заключенной сделки по использованию недр
ДУШАНБЕ, 5 янв - Sputnik. США вернут много денег, вложенных в Украину, за счет сделки с Киевом по минеральным ресурсам.
Так считает американский президент Дональд Трамп.
"Я вернул значительную часть этого (денег, потраченных на Украину - ред.) назад, потому что мы заключили сделку по редкоземельным элементам, и мы получим обратно большую часть этих денег, возможно, все деньги, а может быть, даже больше, чем все деньги", - сообщил он журналистам.
США и Украина заключили сделку о полезных ископаемых в мае 2025 года.
"Наши деньги в безопасности, и мы можем начать копать и делать то, что должны", — заявил тогда Трамп.
Специально созданный инвестфонд будет вкладывать в добычу ресурсов на Украине и их переработку в том числе - алюминия, графита, нефти и газа.
Известно, что Вашингтон сможет делать вклады в фонд, в том числе за счет новой помощи Киеву. Он будет пополняться за счет доходов с новых лицензий в сфере проектов по добыче.
Дональд Трамп встречается с Владимиром Зеленским. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2025
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Зеленского ждет расплата: Киев до крайности разозлил Трампа
При этом, согласно документу, инвестирование возможно лишь в Украину.
Лента новостей
0