Боевое слаживание военнослужащих 123-й мотострелковой бригады группировки Юг - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

СМИ сообщили о переполохе на Западе после заявления Мерца о России

© AP / Markus SchreiberКанцлер Германии Фридрих Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2026
Подписаться
Смена риторики обусловлена внешним и внутренним давлением на немецкого канцлера, считает автор китайского издания
ДУШАНБЕ, 18 янв - Sputnik. Заявление канцлера ФРГ Фридриха Мерца, высказавшего надежду на восстановление отношений с Россией, обеспокоило европейских политиков.
Об этом пишет китайский портал Sohu.
"Это мирное высказывание вызвало волнения в политических кругах Европы. Всего несколько месяцев назад он еще настаивал на превращении бундесвера в "самую сильную армию Европы", чтобы противостоять России, а также снятии ограничений по дальности поставляемого Украине оружия", — говорится в материале.
По мнению автора, такая смена риторики обусловлена внешним и внутренним давлением на немецкого канцлера из-за экономических и социальных проблем в Германии.
"Изменение позиции Мерца значит не изменение его точки зрения, а рациональную корректировку с учетом обстановки. <…> Когда цены за электроэнергию, дефицит бюджета, недовольство населения и ядерная угроза переплетаются, какими бы жесткими ни были лозунги, они должны уступить место инстинкту самосохранения. Призыв Германии восстановить отношения с Россией может ознаменовать переход европейской политики в новый этап — от эмоций к трезвому расчету", — отмечается в публикации.
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.01.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Бывший генсек НАТО призвал к равному диалогу с Россией
Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц выступил на новогоднем приеме в Торгово-промышленной палате в Галле. Там он не только выразил надежду на восстановление отношений с Москвой, но и назвал Россию европейской страной.
В тот же день глава МИД России Сергей Лавров назвал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о желании связаться с российским президентом Владимиром Путиным работой на публику.
Лента новостей
0