В Таджикистане чиновники наказаны за нарушение правил безопасности на производствах

© Sputnik / Виталий Невар / Перейти в фотобанкРабота горнодобывающего предприятия в Томской области
Работа горнодобывающего предприятия в Томской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2026
Подписаться
За несчастные случаи на таджикских предприятиях, повлекшие за собой гибель людей и ранения, руководители были наказаны за безответственность
ДУШАНБЕ, 27 янв - Sputnik. В Таджикистане 40 чиновников были наказаны за недостатки при работе в сфере безопасности в промышленной и горнодобывающей отраслях.
Об этом сообщила Государственная надзорная служба по охране труда в промышленности и горнодобывающей отрасли республики.
Кроме того, 226 юридических и физических лиц, являющихся зарегистрированными предприятиями, также были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму около 1,1 млн сомони.
Деятельность наказанных должностных лиц характеризовалась как безответственная в обеспечении необходимых условий для работников и нарушениями требований действующего законодательства в области охраны труда.
Подобная безответственность, а в некоторых случаях и невежество самих рабочих, привели к несчастным случаям, которых в 2025 году было зафиксировано 46. При этом 40 рабочих погибли и 27 получили травмы.
Шахта, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.11.2025
Взрыв на таджикской угольной шахте унес жизни афганских рабочих
Надзорная служба в рамках своих полномочий выдала 179 лицензий на виды деятельности зарегистрированным предприятиям, организациям и объектам в соответствии с установленной процедурой.
За отчетный период в рамках также было зарегистрировано более 3,9 тыс. предприятий и свыше 17,7 тыс. объектов.
Восемь центральных государственных инспекций и три комплексные инспекции промышленной безопасности в Согдийской, Хатлонской областях и ГБАО провели 49 технических проверок на зарегистрированных предприятиях и объектах, из которых 23 были плановыми и 26 - внеплановыми.
Лента новостей
0