Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Таджикистан призывает не оставлять Афганистан наедине с проблемами

© SputnikГлава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин
Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.02.2026
Подписаться
Таджикистан со своей стороны направил более 6 тыс. тонн гумпомощи Афганистану - продукты и товары поставили для поддержки жителей после разрушительных землетрясений
ДУШАНБЕ, 6 фев - Sputnik. Силовые структуры Таджикистана и Афганистана совместно работают по предотвращению инцидентов на границе.
Об этом сообщил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин в ходе пресс-конференции.
По его словам, эта тема в связи с участившимися вооруженными нападениями на линии общей государственной границы остается весьма актуальной.
Он подчеркнул, что стороны осудили преступную деятельность криминальных и террористических групп на линии границы.
"Афганская сторона заверила, что предпримет необходимые меры по недопущению повтора подобных случаев на границе и проведет тщательное расследование этих инцидентов", - заключил министр.
Кроме того, Сироджиддин Мухриддин заявил, что Таджикистан приветствует сотрудничество любого государства, которое нацелено на решение социально-экономических вопросов с нашими соседями.
Таджикистан со своей стороны направил более 6 тыс. тонн гумпомощи Афганистану. В 2025 году продукты и товары поставили для поддержки жителей после разрушительных землетрясений.
Также Таджикистан и Афганистан наращивают товарооборот. Душанбе восстанавливает работу приграничных рынков с соседом, а также продолжает поставлять в страну электричество, напомнил глава МИД.
Вид на Афганистан. Таджикско-Афганская граница - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2026
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Талибы* заверили в стремлении предотвратить проникновение террористов в Таджикистан
Таджикистан и Афганистан имеют протяженную общую границу - она составляет более 1,3 тыс. километров. Из них по воде линия соприкосновения достигает свыше 1,1 тыс. километров, а сухопутная - почти 190.
Республика непосредственно граничит с четырьмя северо-восточными афганскими провинциями.
Линия границы в основном проходит вдоль реки Пяндж, левого притока реки Амударья. Начиная от Шурабадского района и далее на восток, граница проходит по горной местности, поэтому движение транспорта затруднено или почти невозможно.
Лента новостей
0