Боевое слаживание военнослужащих 123-й мотострелковой бригады группировки Юг - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В Словакии заявили о вреде антироссийских санкций для Европы

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкРезиденция президента Словакии в Братиславе.
Резиденция президента Словакии в Братиславе.   - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2026
Подписаться
Ограничительные меры, направленные против РФ, наносят ущерб экономике стран ЕС и ухудшают благосостояние их граждан
ДУШАНБЕ, 12 фев – Sputnik. Антироссийские санкций вредят экономике Европы.
Об этом РИА Новости заявил глава политической партии Словакии DOMOV Павол Слота.

"Я давно критикую антироссийские санкции, указывая главным образом на то, что они наносят ущерб экономике Словакии и ЕС. Вместе с "зеленым курсом" они способствуют деиндустриализации и оттоку капитала из главных промышленных секторов в США, Индию и Китай", - отметил он.

Слота добавил, что на фоне роста цен на энергоносители и потери экспорта с Россией, население западных стран ощущает ограничения в виде ухудшения своей финансовой ситуации и благосостояния.
Глава партии подчеркнул, что данная ситуация не только негативно влияет на промышленный сектор ЕС, но и создает давление на его конкурентоспособность из-за утраты качественного и доступного сырья из РФ.
Напомним, РФ с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент страны Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Президент Сербии Александр Вучич. - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Посол РФ в Сербии: Вучич останется на позиции неприятия санкций
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0