Боевое дежурство ЗРК Бук-М3 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Бербок рассказала, какие пункты США хотели убрать из резолюции по Украине

© REUTERS \ CHRISTIAN MANGАнналена Бербок
Анналена Бербок - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2026
Подписаться
Только 47 из 193 стран-членов ООН стран поддержали антироссийское заявление по конфликту на Украине, США не присоединились
ДУШАНБЕ, 25 фев - Sputnik. Председатель 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Анналена Бербок утверждает, что США хотели исключить из антироссийской резолюции по Украине пункты о "справедливом мире", учитывающем территориальную целостность и суверенитет Украины.
Об этом она заявила в интервью немецкому телеканалу ARD.
Ранее сообщалось, что только 47 из 193 стран-членов ООН стран поддержали антироссийское заявление по конфликту на Украине, США не присоединились.
"Резолюция была очень краткой и по сути лишь повторила то, что уже было принято одиннадцать раз ранее, а именно, что мир может быть справедливым и прочным лишь в том случае, если он основан на принципах Устава ООН и учитывает территориальную целостность и суверенитет Украины. Американская делегация, представлявшая интересы США, внесла правки именно в эти два пункта, стремясь их исключить", - заявила Бербок.
Ранее Генассамблея ООН одобрила антироссийскую резолюцию по Украине.
Зампостпреда РФ в ООН Анна Евстигнеева отмечала, что документ игнорирует сложность конфликта, односторонне трактует нормы Устава ООН и создает препятствия для переговоров. США при голосовании воздержались.
Президент США Дональд Трамп произносит послание перед объединенным заседанием Конгресса в зале Палаты представителей Капитолия США. - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Трамп рассказал о поставках оружия Украине через НАТО
В одобренном ГА ООН документе "Поддержание прочного мира на Украине" выражается "серьезная обеспокоенность" российскими ударами, подтверждается "твердая приверженность" суверенитету Украины.
Резолюции Генассамблеи не обладают юридически обязывающей силой.
Лента новостей
0