Боевая подготовка  инженерных войск группировки войск Запад в ЛНР - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В МИД РФ объяснили, чем грозит расширение сотрудничества Лондона и Киева

© REUTERS /Isabel InfantesПремьер-министр Великобритании Кир Стармер и Владимир Зеленский на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне, Великобритания.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и Владимир Зеленский на Даунинг-стрит, 10, в Лондоне, Великобритания. - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2026
Подписаться
Британия путем посредства расширения военного сотрудничества с террористическим киевским режимом пытается дестабилизировать европейский континент, считают в МИД РФ
ДУШАНБЕ, 25 мар - Sputnik. Расширение сотрудничества между Лондоном и Киевом в области безопасности и обороны грозит дестабилизацией всего европейского континента.
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.
"Речь идет об углублении сотрудничества в области безопасности и обороны, наращивания обороноспособности против современного вооружения и содействия глобальной стабильности на базе британо-украинских разработок. В ответ на так называемую всестороннюю военную поддержку, Киев, как это ни парадоксально, обязуется предоставить встречную помощь в случае нападения на Туманный Альбион. Это не просто театр абсурда, а запределье", - сказала Захарова.
Она добавила, что, согласно договоренностям с Киевом, Лондон обещал выделить 500 млн фунтов стерлингов на создание передового центра в области искусственного интеллекта в составе министерства обороны Украины.
"На деле все это часть стратегии Британии по дестабилизации нашего региона, да и европейского континента в целом, посредством расширения военного сотрудничества с террористическим киевским режимом", - заключила Захарова.
Флаги стран-участниц на саммите НАТО в Брюсселе. Иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Призрак бродит по Европе: новая "большая тройка"
Ранее финский политик, член партии "Альянс свободы" Армандо Мема указал на двойные стандарты Запада в контексте отказа Европы от российской нефти, из-за которого теперь континент вынужден закупать энергоресурсы у США по высокой цене.
По его словам, в конечном итоге, такими темпами Европа станет третьим миром с плохой экономикой, в то время как остальное человечество продолжит расти и процветать.
Лента новостей
0