В Мастче открыли 38 промышленных предприятий за последние пять лет

© Foto / Пресс-служба президента ТаджикистанаЗавод по производству картонных коробок в Согдийской области
Завод по производству картонных коробок в Согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2026
Подписаться
Объем производства в регионе, включая ввод в эксплуатацию заводов и цехов, за указанный период увеличился в 2,2 раза
ДУШАНБЕ, 1 апр – Sputnik. В Мастчинском районе Согдийской области открыли 38 промышленных предприятий за последние пять лет.
Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в беседе с жителями.
Он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию новых заводов, цехов и мастерских способствовал созданию новых рабочих, а также позволил увеличить объемы производства в 2,2 раза.
Кроме того, глава государства в ходе своего выступления отметил темпы устойчивого развития сельскохозяйственного сектора.
"Реформы создали возможность обеспечить рабочими местами большое количество сельских жителей и улучшить уровень жизни населения", - сказал Рахмон.
Президент Таджикистана подчеркнул, что преобразования, проводимые в данной сфере, смогут обеспечить потребительский рынок необходимыми объемами отечественной продукции и позволят реализовать задачу продовольственной безопасности.
Помимо этого, Рахмон поблагодарил жителей Мастчинского района, отметив, что благодаря их упорному труду за последние семьдесят лет регион стал более благоустроенным, а условия жизни населения значительно улучшились.
Он также назвал это вкладом людей и предпринимателей в празднование 35-летия государственной независимости Таджикистана.
Детский сад Сугдиён в Согдийской области.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2026
От образования к промышленности: что Рахмон открыл в Мастче?
Ранее в Мастче Рахмон открыл ряд новые учреждений, включая организации дошкольного образования в селах Ганджободи и Фирдавси, рассчитанные на 300 и 480 детей соответственно, школу в селе Дусти, а также кирпичный завод, рассчитанный на реализацию производственных мощностей.
Лента новостей
0