Боевое дежурство ЗРК Бук-М3 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

На Кипре считают, что в ЕС не могут фокусироваться только на Украине

© REUTERS /Gleb GaranichУкраинские и европейские флаги в центре Киева, Украина, 11 августа 2025 года.
Украинские и европейские флаги в центре Киева, Украина, 11 августа 2025 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2026
Подписаться
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке должна заставить страны Запада не уделять все свое внимание помощи Киеву, заявили в стране
ДУШАНБЕ, 2 апр – Sputnik. Европейский союз не должен фокусироваться только на Украине.
Такое мнение изданию Politico выразил директор по вооружениям и развитию оборонного потенциала министерства обороны Кипра Панайотис Хадзипавлис.
По его словам, эскалация конфликта на Ближнем Востоке должна заставить страны Запада уделять внимание не только Киеву, а Кипр, в свою очередь, всегда выступал за подход "360 градусов".
"То, что происходит, на самом деле подтверждает нашу позицию", - отметил Хадзипавлис.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Флаги Европейского союза развеваются перед зданием штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе. - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.04.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
ЕК хочет выделить Украине 45 млрд евро на беспилотные технологии
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0