https://tj.sputniknews.ru/20260411/passazhirskii-poezd-moscow-dushanbe-1076751449.html
Когда возобновят пассажирские поезда по маршруту Москва - Душанбе?
Когда возобновят пассажирские поезда по маршруту Москва - Душанбе?
Sputnik Таджикистан
Кроме того, обсуждается налаживание регулярного движения пассажирских автобусов между городами России и Таджикистана
2026-04-11T10:30+0500
2026-04-11T10:30+0500
2026-04-11T10:30+0500
транспорт
россия
таджикистан
поезд
москва
новости душанбе
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/04/0a/1076752953_0:235:3092:1974_1920x0_80_0_0_8c6a23ede9816279d5af6dc0d7ac3832.jpg
ДУШАНБЕ, 11 апр - Sputnik. Россия и Таджикистан намерены возобновить пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Москва - Душанбе.Об этом договорились замглавы Министерства транспорта Таджикистана Шоиста Саидмуродзода и ее российский коллега Дмитрий Зверев, сообщает пресс-служба ведомства.Было отмечено, что и Таджикистан, и Россия заинтересованы в участии российских компаний в логистических проектах на территории республики. Переговоры прошли на фоне позитивной динамики роста грузовых и пассажирских перевозок между странами, чему способствуют, в частности, действующие тарифные льготы (например, понижающий коэффициент на импорт сельхозпродукции из Таджикистана в РФ по железной дороге).Среди других тем обсуждения:Особый акцент, добавили в Минтрансе Таджикистана, был сделан на развитии альтернативных маршрутов и снятии инфраструктурных ограничений. В частности, обсуждалось налаживание регулярного движения пассажирских автобусов между городами двух стран. Стоит отметить, что единственный поезд Москва - Душанбе, который шел через Волгоград, Астрахань, Западный Казахстан и город Термез в Узбекистане, отменили в 2012 году. Решение было объяснено недостаточным пассажиропотоком.
москва
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/04/0a/1076752953_361:0:3092:2048_1920x0_80_0_0_bd82905497fe38e65345e1779f4ac5a7.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
транспорт, россия, таджикистан, поезд, москва, новости душанбе
транспорт, россия, таджикистан, поезд, москва, новости душанбе
Когда возобновят пассажирские поезда по маршруту Москва - Душанбе?
Кроме того, обсуждается налаживание регулярного движения пассажирских автобусов между городами России и Таджикистана
ДУШАНБЕ, 11 апр - Sputnik. Россия и Таджикистан намерены возобновить пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Москва - Душанбе.
Об этом договорились замглавы Министерства транспорта Таджикистана Шоиста Саидмуродзода и ее российский коллега Дмитрий Зверев, сообщает пресс-служба ведомства.
Было отмечено, что и Таджикистан, и Россия заинтересованы в участии российских компаний в логистических проектах на территории республики.
Переговоры прошли на фоне позитивной динамики роста грузовых и пассажирских перевозок между странами, чему способствуют, в частности, действующие тарифные льготы (например, понижающий коэффициент на импорт сельхозпродукции из Таджикистана в РФ по железной дороге).
Среди других тем обсуждения:
Ежегодный обмен разрешениями на автоперевозки грузов из третьих стран.
Создание новых транспортных коридоров для увеличения объемов грузоперевозок.
Дальнейшее внедрение технологии навигационных пломб при автоперевозках между странами.
Возможность приобретения Таджикистаном (в том числе в лизинг) российской железнодорожной техники: грузовых, пассажирских и специальных вагонов, а также оборудования для их обслуживания.
Особый акцент, добавили в Минтрансе Таджикистана, был сделан на развитии альтернативных маршрутов и снятии инфраструктурных ограничений. В частности, обсуждалось налаживание регулярного движения пассажирских автобусов между городами двух стран.
Стоит отметить, что единственный поезд Москва - Душанбе, который шел через Волгоград, Астрахань, Западный Казахстан и город Термез в Узбекистане, отменили в 2012 году. Решение было объяснено недостаточным пассажиропотоком.