Боевое дежурство ЗРК Бук-М3 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Высказывание Фицо о России вызвало недовольство на Западе - СМИ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБывший премьер-министр Словакии, глава крупной оппозиционной партии Smer Роберт Фицо.
Бывший премьер-министр Словакии, глава крупной оппозиционной партии Smer Роберт Фицо. - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2026
Подписаться
Политик раскритиковал предположение о возможности поставить РФ на колени под воздействием экономического и военного давления
ДУШАНБЕ, 19 апр – Sputnik. Высказывание премьер-министра Словакии Роберта Фицо о России негативно восприняли на Западе.
Об этом сообщает немецкая газета Berliner Zeitung.
"Он сформулировал свою позицию особенно резко, произнеся фразу, которая вызвала там (в Европе. - Прим. ред.) особенно широкий резонанс: "Русские очень хорошо говорят: если мы стоим на коленях, то только потому, что завязываем шнурки"", - отмечается в материале.
Издание подчеркивает, что таким образом премьер-министр раскритиковал предположение о возможности оказывать на РФ экономическое и военное давления, что не понравилось Евросоюзу.
"Последние заявления Фицо иллюстрируют растущую напряженность внутри ЕС. В то время как многие государства-члены считают поддержку Украины центральной частью европейской безопасности, Братислава ставит национальные интересы на первый план", - подчеркивается в тексте Berliner Zeitung.
В четверг премьер Словакии комментируя попытки ЕС ослабить Россию и "поставить на колени", назвал такую стратегию плохой и неработающей.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.04.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Фицо: Украина может угрожать Европе своим военным опытом
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0