https://tj.sputniknews.ru/20260422/tajikistan-zakupki-gaza-kompanii-uzbekistan-1076995428.html
Таджикистан увеличит закупки природного газа у компании из Узбекистана
Таджикистан увеличит закупки природного газа у компании из Узбекистана
Sputnik Таджикистан
Оборот сырья между странами будет осуществляться с учетом существующих на данный момент рыночных принципов
2026-04-22T09:30+0500
2026-04-22T09:30+0500
2026-04-22T09:30+0500
таджикистан
узбекистан
газ
сотрудничество
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/04/15/1076993804_0:313:2450:1691_1920x0_80_0_0_b6d9872de27900ab46c8c3057da23b8c.jpg
ДУШАНБЕ, 22 апр - Sputnik. Таджикистан планирует нарастить закупки природного газа у компании АО "Узбекнефтегаз".Об этом сообщает пресс-служба предприятия.Отмечается, что председатель правления корпорации Абдугани Сангинов провел переговоры с таджикской делегацией, в ходе которых стороны рассмотрели вопрос расширения сотрудничества, а также увеличения объемов экспорта сырья.Подчеркивается, что на встрече присутствовали директор Агентства по государственным материальным резервам Таджикистана Ахмадзода Нурмахмад Ато и посол республики в Узбекистане Насредин Исматулло.В пресс-службе заявили, что партнерство между странами, основанное на принципах взаимного доверия, вышло на новый стратегический уровень при поддержке правительств двух государств.Участники встречи акцентировали внимание на интересе Таджикистана к закупке сырья, выпускаемого крупными промышленными предприятиями, подконтрольными "Узбекнефтегаз".Кроме того, в ходе переговоров стороны отметили, что оборот природного газа между странами будет осуществляться с учетом существующих на данный момент рыночных принципов.В завершение встречи представители республик выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества в области оборота природного газа.Ранее сообщалось, что объем торговли между Таджикистаном и Узбекистаном приближается к 1 млрд долларов, а к 2030 году эта цифра должна увеличиться до показателя в 2 млрд.Отмечается, что этому должны способствовать создание центра приграничной торговли Фотехобод - Ойбек, внедрении цифровых систем сертификации товаров и обмена разрешениями Е-Permit, а также модернизации приграничных пунктов пропуска.
https://tj.sputniknews.ru/20260401/tajikistan-uzbekistan-rabotu-organov-tamozhni-1076527041.html
узбекистан
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/04/15/1076993804_119:189:2359:1869_1920x0_80_0_0_4e74fb0caa7d01224f9bcf6ba8adbeaa.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
таджикистан, узбекистан, газ, сотрудничество
таджикистан, узбекистан, газ, сотрудничество
Таджикистан увеличит закупки природного газа у компании из Узбекистана
Оборот сырья между странами будет осуществляться с учетом существующих на данный момент рыночных принципов
ДУШАНБЕ, 22 апр - Sputnik. Таджикистан планирует нарастить закупки природного газа у компании АО "Узбекнефтегаз".
Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Отмечается, что председатель правления корпорации Абдугани Сангинов провел переговоры с таджикской делегацией, в ходе которых стороны рассмотрели вопрос расширения сотрудничества, а также увеличения объемов экспорта сырья.
Подчеркивается, что на встрече присутствовали директор Агентства по государственным материальным резервам Таджикистана Ахмадзода Нурмахмад Ато и посол республики в Узбекистане Насредин Исматулло.
В пресс-службе заявили, что партнерство между странами, основанное на принципах взаимного доверия, вышло на новый стратегический уровень при поддержке правительств двух государств.
Участники встречи акцентировали внимание на интересе Таджикистана к закупке сырья, выпускаемого крупными промышленными предприятиями, подконтрольными "Узбекнефтегаз".
Кроме того, в ходе переговоров стороны отметили, что оборот природного газа между странами будет осуществляться с учетом существующих на данный момент рыночных принципов.
В завершение встречи представители республик выразили готовность к дальнейшему развитию сотрудничества в области оборота природного газа.
Ранее сообщалось, что объем торговли между Таджикистаном и Узбекистаном приближается к 1 млрд долларов, а к 2030 году эта цифра должна увеличиться до показателя в 2 млрд.
Отмечается, что этому должны способствовать создание центра приграничной торговли Фотехобод - Ойбек, внедрении цифровых систем сертификации товаров и обмена разрешениями Е-Permit, а также модернизации приграничных пунктов пропуска.