Боевое дежурство ЗРК Бук-М3 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Зеленский обратился к США с новым требованием - СМИ

© REUTERS /Valentyn OgirenkoВладимир Зеленский дает интервью агентству Reuters в Киеве, Украина, 25 марта 2026 года.
Владимир Зеленский дает интервью агентству Reuters в Киеве, Украина, 25 марта 2026 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2026
Подписаться
Глава киевского режима выступил с обращением к Вашингтону на фоне актуальной мировой политической обстановки
ДУШАНБЕ, 23 апр - Sputnik. Владимир Зеленский просит США не забывать об Украине на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке.
Об этом сообщает издание CNN.
Глава киевского режима утверждает, что американская сторона должна параллельно работать над завершением двух конфликтов.
"По словам Зеленского, он понимает, что Штаты поглощены войной с Ираном, но нельзя бросать Украину, где продолжаются бои", - отмечается в публикации.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о продлении режима прекращения огня с ИРИ. По его словам, отложить нанесение ударов по стране его попросили власти Пакистана.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Захарова: Зеленский действует по террористической логике
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0