Стало известно, сколько таджикистанцев совершат хадж - 2026

© AP / Amr NabilМусульманские паломники молятся перед Большой мечетью во время ежегодного паломничества хадж в Мекку, Саудовская Аравия, в понедельник, 2 июня 2025 года.
Мусульманские паломники молятся перед Большой мечетью во время ежегодного паломничества хадж в Мекку, Саудовская Аравия, в понедельник, 2 июня 2025 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.05.2026
Подписаться
Комитет по делам религии Таджикистана объявил количество граждан республики, которые совершат паломничество в 2026 году
ДУШАНБЕ, 10 мая - Sputnik. В этом году около 5 тыс. таджикистанцев отправятся совершать Хадж.
Об этом сообщили Sputnik Таджикистан в Комитете по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов республики.
"Паломники будут находиться в священных местах месяц. Дата возвращения пока неизвестна", - уточнил источник.
Основным авиаперевозчиком останется "Сомон Эйр", к которому позже может присоединиться "Таджик Эйр", добавили там.
Напомним, первая группа в 180 граждан Таджикистана уже отправилась в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа.
Паломники на расстоянии во время Хаджа в Мекке  - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2026
Таджикских паломников бросили в Саудовской Аравии с фальшивыми документами
Стоимость хаджа в 2026 году снизилась для паломников из Таджикистана.
Так, платеж для таджикистанцев составит 53 тыс. сомони, сообщил Sputnik Таджикистан пресс-секретарь Комитета по делам религии республики Афшини Муким.
Это на 3,8 тыс. сомони дешевле, чем в прошлом году - тогда стоимость услуг в сезон хаджа составляла 56,8 тыс.
При этом расходы на поездку следует оплачивать через Ориёнбанк безналичным способом.
Следует отметить, что согласно новым правилам, введенным Королевством Саудовская Аравия, лица, совершающие хадж неофициально, подвергаются штрафам, а возможно и тюремному заключению на шесть месяцев и депортации с 10-летним запретом на въезд в страну.
Обязательный хадж совершается только по официальным каналам и с оформлением специальных документов, напомнили в Комитете.
Лента новостей
0