Боевое дежурство ЗРК Бук-М3 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Трансформация мира, связи с Пекином и Дели, письмо из Киева: что сказал Путин на ПМЭФ

© Sputnik / Иван Секретарев / Перейти в фотобанкПМЭФ-2026. Пленарное заседание
ПМЭФ-2026. Пленарное заседание - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.06.2026
Подписаться
Президент России выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума
ДУШАНБЕ, 6 июн - Sputnik. Мир сейчас переживает крупнейшую структурную трансформацию.
Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседание Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Мир переживает крупнейшую за последние десятилетия структурную трансформацию. Причем такая трансформация - это не переход от одной фазы цикла к другой. Происходит именно изменение самой парадигмы глобального развития", - сказал Путин в ходе заседания.
Гармоничный путь развития в современном мире заключается в способности стран слышать друг друга, заявил президент России.
"Убеждены, именно такой подход - слышать друг друга, понимать интересы каждой стороны, находить общие развязки - и есть гармоничный путь развития", - сказал Путин.

Глобальная торговая система

По мнению российского лидера, новые центры роста в мире хотят сами определять траекторию своего развития.
"Очень важно, что новые центры роста хотят сами определять траекторию развития, получать большую долю добавленной стоимости, создавать свои бренды, стандарты и компетенции", - сказал президент.
Фокус глобальной торговли и международной финансовой системы, отметил российский лидер, продолжит смещаться.
"Бизнесу интереснее там, где более динамичное развитие, где есть перспектива для увеличения производства и сбыта продукции, поэтому фокус глобальной торговли, а вместе с ней и финансовой системы, так же будет смещаться. Он уже смещается, и тенденция будет продолжаться", - сказал Путин в ходе заседания ПМЭФ - 2026.
Глобальная торговая система перестает быть западноцентричной, заявил президент России.
Как пример этого, он указал, что за 25 лет доля БРИКС в международной торговле товарами более чем удвоилась.
По его мнению, существовавшая ранее финансовая конструкция в мире использовалась для недобросовестной конкуренции.
"На протяжении десятилетий модель глобального развития строилась вокруг ограниченного числа финансовых центров, технологических решений, страховых и логических узлов, рейтинговых агентств, резервных валют. Такая конструкция подавалась как универсальная, как якобы нейтральная", - сказал Путин.
На деле такая система чаще использовалась в качестве инструмента политического давления и недобросовестной конкуренции.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума. - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Путин назвал ситуацию на Украине поводом для неконкурентной борьбы Запада
"Расчеты, технологии и даже логистика, доступ к информации могут быть отключены в один момент, чтобы наказать того, кто решил действовать в своих собственных национальных интересах", - сказал Путин.
Мир становится более справедливым, когда экономический рост охватывает большее количество стран, заявил президент РФ.
"Возможности получают миллиарды людей, которые раньше были на периферии глобальной экономики", - сказал Путин в ходе пленарного заседания ПМЭФ.

Давление Запада

Санкции и воровство международных резервов России необратимо повлияли на позиции доллара и евро, заявил президент РФ.
Все страны, как и Россия, могут лишиться доступа к своим законным активам в долларах и евро, заявил Путин.
"Нужно признать, теперь все страны, хочу это подчеркнуть, все без исключения, они, как и Россия, могут в любой момент лишиться доступа к своим законным активам, которые размещены в долларах или евро, а также в западной финансовой платежной инфраструктуре", - сказал Путин в ходе заседания.
Запад ищет поводы, вводя ограничения для неконкурентной борьбы в отношении стран, для России таким повод стала ситуация на Украине, заявил президент РФ.
"Мы с вами понимаем, что вопрос в недобросовестной конкуренции. Поводы могут быть разные, они всегда найдутся. Как в нашем случае конфликт на Украине", - сказал Путин.
Как заверил глава государства в ходе заседания, Россия должна продолжать наращивать связи с международными партнерами и выстраивать кооперацию.

Письмо Зеленского

Президент России сообщил, что бегло посмотрел "открытое письмо" Владимира Зеленского.
Путин отметил, что считает неправильным, что украинская сторона посчитала возможным прийти к публичной дискуссии об отношениях с Россией.
Комментируя внимание Зеленского к его возрасту, Путин ответил, что "главное не возраст, а дееспособность".
Президент подчеркнул, что России не нужны соглашения, подобные минским.
"Мы всю ночь минские соглашения формулировали, потом нам было заявлено, что это была пустая история, направленная на то, чтобы Киев выиграл время. Ну зачем нам такие соглашения?" - сказал Путин.
России нужны договоренности на длительную историческую перспективу, а не краткосрочная остановка конфликта, подчеркнул Путин.
При этом российский лидер напомнил, что никогда не отказывался от встречи с Зеленским. Вместе с тем, пока Путин не видит смысла во встрече, она будет возможна после достижения договоренностей.
Также он напомнил об ужасном преступлении, которое Киев совершил, ударив по Старобельску.
Заканчивая комментировать тему, Путин тин обратился к российским военнослужащим на СВО со словами: "Работайте, братья!"
Также он подчеркнул, что ВСУ "совсем потеряли голову", нанося удар по Запорожской АЭС.
"Это Запорожская атомная электростанция, где украинские войска постоянно наносят удар вблизи станции, либо в последнее время совсем уже голову потеряли, нанесли удар прямо по реактору. Но, слава Богу, никаких существенных последствий не было, реактор не пострадал", - сказал Путин.

Урегулирование украинского конфликта

Ключевые вопросы в урегулировании должны решать Россия и Украина, считает российский лидер.
"Наши коллеги и в Соединенных Штатах, и в других регионах мира могут только создать условия и выступить гарантами", - сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.
Также Путин выразил недоумение, почему Киев не хочет видеть президента США Дональда Трампа гарантом договоренностей между РФ и Украиной.
По его мнению, заниматься переговорами с Украиной должны специально обученные специалисты из профильных ведомств.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2026
Путин: Россия открыта для тех, кто заинтересован в работе с ней
Прежде всего Россия исходит из того, что боевые действия на Украине завершатся достижением целей РФ, заявил Путин.
Он напомнил, что под контролем Киева в ДНР осталось меньше 15%, а ЛНР находится под полным контролем России с 1 апреля. Путин подчеркнул, что Россия без сомнений добьется освобождения Донбасса.

Антироссийские санкции

Санкции больше вредят тем, кто их вводит, заявил президент РФ.
Экономика РФ развивается, внутренний рынок и благосостояние россиян растет, макроэкономические показатели в России стабильные, подытожил он.
Между тем Еврозона понесла ущерб от 1,5 до 2,5 трлн евро из-за введения санкций против России.
"Но сейчас происходит переоценка, и эта переоценка многих приводит к мысли о том, что, может быть, лучше возвратиться к сотрудничеству с российскими партнерами", - отметил Путин.

Отношения России с Китаем и Индией

Президент РФ назвал отношения России и Китая равноправными.
Россия наращивает высокотехнологичный экспорт в Китай, напомнил Путин. Кроме того, является взаимовыгодным сотрудничество России с Китаем в сфере углеводородной энергетики.
В Китае с участием России строятся четыре атомных энергоблока и еще четыре строятся, заявил президент РФ.
Также Владимир Путин охарактеризовал отношения между Индией и Россией как доверительные и братские.
"Мы в этом убедились на протяжении десятилетий нашего сотрудничества (с Индией - ред.). С 1947 года у нас дипломатические отношения с Индией установлены. Особые совершенно отношения, доверительные, братские во всех смыслах этого слова", - сказал Путин в ходе заседания.
Он напомнил, что компания "Роснефть" является одним из крупнейших инвесторов в экономику Индии.
"Роснефть" уже вложила в индийскую экономику порядка 25 млрд долларов - НПЗ, порт, система заправок, заявил президент России.

Современное вооружение

Россия имеет компетенции для обеспечения армии средствами беспилотной борьбы, заявил президент РФ.
"Наша промышленность и оборонная наука делает все, и в состоянии делать все, чтобы обеспечить российские вооруженные силы в том числе и вот этими (беспилотными - ред.) средствами ведения борьбы", - сказал глава государства.
По его словам, новые способы ведения вооруженной борьбы появляются постоянно, а беспилотники поступают на Украину в основном из западных стран.
При этом многие страны отходят от договоренностей о неприменении ряда видов вооружений, в том числе западные страны, которые снабжают им Украину.
Украина не имеет средств производства тех вооружений, которые есть у России, заявил Путин.
"Это гиперзвуковое оружие, это крылатые ракеты, причем по полной линейке, это ряд других средств поражения, которых нет и у других стран. Ну, например, такое оружие средней дальности, как "Орешник", о котором много говорили", - сказал Путин в ходе пленарного заседания.
Украина пытается разрабатывать беспилотники, но у них мало что получается, добавил он.
При этом Путин назвал гуманитарным преступлением применение таких вооружений, как беспилотники, по гражданскому населению.

Ближний Восток

Россию тревожит ухудшение отношений между странами ближневосточного региона в результате иранского конфликта, сообщил президент РФ.
"Ухудшились взаимоотношения между странами-соседями, что нас, безусловно, очень тревожит, потому что у нас и с арабским миром, со странами Залива очень хорошие отношения, дружеские", - сказал Путин.
По его словам, в разговорах с иранскими друзьями российские власти убеждают их в том, что нужно воздержаться от ударов по территории соседних государств.
Путин назвал решение своего американского коллеги Дональда Трампа приостановить боевые действия между США и Ираном единственно правильным.
Президент РФ напомнил, что у России нет доказательств, что Иран стремится к ядерному оружию, хотя у Израиля такие опасения были.
"Озабоченности Израиля хорошо известны. Они связаны с их представлением о том, что Иран стремится к созданию ядерного оружия, хотя Иран многократно заявлял раньше и сейчас говорит, что планов подобного рода у Ирана нет. У нас нет основания этому не верить, потому что у нас тоже нет доказательств того, что Иран стремится к созданию ядерного оружия", - сказал Путин в ходе заседания.
Он добавил, что предложение России по вывозу обогащенного урана из Ирана остается на столе.
"Иран имеет право на мирные ядерные программы, а мы сотрудничаем с Ираном по этому направлению. Мы же построили уже блок атомной электростанции в Бушере, он работает. И мы продолжаем строительство еще двух блоков", - сказал Путин.
ПМЭФ-2026. Работа форума  - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2026
От США до Китая: кто приехал на ПМЭФ - 2026 - фото
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема в этот раз - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа включает более 150 дискуссионных сессий по пяти трекам и десятки двусторонних встреч.

По информации организаторов, в 2026 году площадку посетят более 20 тыс. человек. Участники обсудят мировую и российскую экономику, кибер‑ и продовольственную безопасность, глобальную энергетику, социальную сферу в эпоху новых технологий, среду для жизни и технологии будущего, а также роль БРИКС в новой торговле.

Страной‑гостем ПМЭФ-2026 выступает Саудовская Аравия: в честь 100‑летия установления дипломатических отношений с РФ она развернула национальный стенд. Всего на форуме принимают участие более 130 государств.

Мероприятие проводится в Санкт-Петербурге с 1997 года, а с 2006-го - под патронатом и при участии президента России. В этом году оно стало 29-м по счету.
Лента новостей
0