И начальник, и работник: в Таджикистане ввели обязательную зарядку для чиновников

© Foto / unsplash / Resume GeniusДевушка потягивается на рабочем месте.
Девушка потягивается на рабочем месте. - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.06.2026
Подписаться
Такие меры власти Таджикистана ввели для профилактики ожирения и диабета среди граждан
ДУШАНБЕ, 19 июн - Sputnik. Таджикских чиновников и служащих обязали ежедневно выполнять физические упражнения для профилактики ожирения и диабета.
Согласно новому Кодексу здравоохранения, недавно принятому в парламенте, сотрудники всех государственных и частных учреждений должны заниматься физзарядкой не менее 20 минут в день.
Так, руководители всех учреждений теперь обязаны предоставлять своим сотрудникам помещение для выполнения физических упражнений, а также заниматься самим.
"О​обязанность работодателей, независимо от формы собственности и должностных лиц, проводить регулярные физические упражнения в течение как минимум 20 минут в день", - говорится в Кодексе.
Несоблюдение этого требования может повлечь за собой наказание или выговор.
Министр юстиции Музаффар Ашуриан пояснил положения законопроекта во время его рассмотрения в парламенте, заявив, что это обязательство распространяется на все ведомства, компании и предприятия — как государственные, так и частные.
"К обязанности регулярно заниматься физическими упражнениями не менее 20 минут в день добавилась ответственность работодателей, независимо от формы собственности и должностных лиц", — сказал Ашуриён.
Таджикские власти обеспокоены ростом случаев диабета в стране.
В настоящее время заболеваемость возросла не только среди пожилых людей или людей с избыточным весом, но и среди молодежи и работающего населения, и даже детей, что вынуждает правительство усиливать профилактические меры.
Согласно новому документу, власти будут повышать осведомленность населения о проблемах диабета и организовывать центры лечения детей и взрослых в качестве меры социальной защиты больных.
В Душанбе прошел праздник в честь Дня защиты детей  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.05.2026
Здоровое будущее: в Душанбе прошел праздник в честь Дня защиты детей - видео
Кроме того, для пациентов, в том числе инвалидов и пожилых людей, нуждающихся в постоянной или временной социальной помощи, социальные услуги организуются на дому и в учреждениях постоянного проживания социальными работниками.
Правительство также разработало список противодиабетических препаратов и средств самоконтроля, которые будут предоставляться бесплатно.
Отныне детям, страдающим диабетом, будет гарантировано бесплатное лечение в на курортах один раз в год, по медицинским показаниям, в специализированных санаториях.
По данным статистики, в 2025 году в стране было зарегистрировано около 82 тыс. человек, страдающих диабетом.
В Республиканском центре клинической эндокринологии заявили, что большинство пациентов — это молодые люди и люди среднего возраста.
Лента новостей
0