Боевое дежурство ЗРК Бук-М3 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Матвиенко: киевский режим перерождается в тотальный фашизм

© Foto / Пресс-служба президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон принял глав парламентских делегаций государств-участников СНГ для участия в работе заседания Межпарламентской Ассамблеи Содружества.
Эмомали Рахмон принял глав парламентских делегаций государств-участников СНГ для участия в работе заседания Межпарламентской Ассамблеи Содружества. - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.06.2026
Подписаться
В последние годы на Украине открыто и агрессивно насаждается расизм в форме русофобии, считает политик
ДУШАНБЕ, 22 июн - Sputnik. Киевский режим перерождается в тотальный и всеобъемлющий фашизм.
Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По ее словам, поддержка неонацистского режима Киева странами Запада имеет не только политическую, но и идеологическую подоплеку.
"Постепенно он перерождается в тотальный и всеобъемлющий "обыкновенный фашизм". И это уже само по себе чудовищно и преступно", - написала политик в своем блоге на сайте Софреда в День памяти и скорби.
Матвиенко отметила, что, одержав победу над нацизмом, советский народ спас не только себя, но и весь мир от самого большого зла, с которым когда‑либо сталкивалось человечество. Это - великий подвиг, равного которому история не знает.
По ее словам, нельзя допустить, чтобы тень фашизма накрыла мир вновь, угроза чего возникла после государственного переворота на Украине и взятого ею антироссийского курса.
По мнению Матвиенко, в последние годы расизм в форме русофобии в стране насаждается агрессивно и открыто под покровительством Европы.
Кроме того, спикер Софреда добавила, что РФ не оставили иного способа обеспечения своей безопасности, кроме проведения СВО.
"Сегодня роль плацдарма для нового похода Запада против России отведена Украине. <…> Сделав этот выбор, мы уберегли страну, народ от повторения трагедии 1941 года", - подчеркнула Матвиенко.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Ушаков: Россия ждет реализации собственных целей в конфликте на Украине
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0