https://tj.sputniknews.ru/20260622/russia-prisutstvie-asia-1078485808.html
Россия наращивает энергетическое присутствие в Центральной Азии
Россия наращивает энергетическое присутствие в Центральной Азии
Sputnik Таджикистан
На профильном заседании стороны обсудили вопросы укрепления интеграции и обеспечения безопасности в данном секторе в регионе
2026-06-22T15:19+0500
2026-06-22T15:19+0500
2026-06-22T15:19+0500
таджикистан
россия
центральная азия
"сангтудинская гэс-1"
энергетика
сотрудничество
минэнерго таджикистан
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/06/16/1078489444_0:191:1280:911_1920x0_80_0_0_e899894d7cda27cbc677c6394d2df79e.jpg
ДУШАНБЕ, 22 июн - Sputnik. Инициатива наращивания энергетического присутствия России в Центральной Азии обсуждалась в Бишкеке на полях 6-го совещания министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана.Отмечается, что в ходе профильного заседания были рассмотрены актуальные вопросы отраслевого сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия в данной области.В пресс-службе подчеркнули, что в диалоге, состоявшегося в формате "Россия + Центральная Азия" также принял участие министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума.Стороны выразили мнения по темам укрепления интеграции, обеспечения безопасности, развития необходимой инфраструктуры, эффективному использованию имеющихся ресурсов и реализации совместных проектов в сфере энергетики.Сообщается, что особое внимание уделили вопросам увеличению количества возобновляемых источников энергии и внедрению современных технологий в этом секторе.Кроме того, министр энергетики России Сергей Цивилёв провел отдельную встречу с Далером Джума, на которой были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества РФ и Таджикистана в энергетической сфере.Помимо этого, стороны затронули вопросы, касающиеся работы "Сангтуда-1", а также исполнения плана индикативного баланса поставок нефтепродуктов и сжиженного газа.Напомним, "Сангтудинская ГЭС-1" является совместным российско-таджикским предприятием, образованным в 2005 году. Доля РФ в уставном капитале составляет 75% минус одна акция, Таджикистана - 25% плюс одна акция. Гидроэлектростанция мощностью 670 МВт находится на реке Вахш в Хатлонской области. Она обеспечивает 12% совокупной выработки электроэнергии в республике.Согласно официальным данным, за первые шесть месяцев 2025 года станция произвела почти 1,5 млрд кВт-ч.
https://tj.sputniknews.ru/20260519/v-mid-russia-tajikistan-partnerov-strany-ca-1077653380.html
центральная азия
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/06/16/1078489444_0:0:1280:960_1920x0_80_0_0_f5918d222aee9d7973301d8d214f5505.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
таджикистан, россия, центральная азия, "сангтудинская гэс-1", энергетика, сотрудничество, минэнерго таджикистан
таджикистан, россия, центральная азия, "сангтудинская гэс-1", энергетика, сотрудничество, минэнерго таджикистан
Россия наращивает энергетическое присутствие в Центральной Азии
На профильном заседании стороны обсудили вопросы укрепления интеграции и обеспечения безопасности в данном секторе в регионе
ДУШАНБЕ, 22 июн - Sputnik. Инициатива наращивания энергетического присутствия России в Центральной Азии обсуждалась в Бишкеке на полях 6-го совещания министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана.
Отмечается, что в ходе профильного заседания были рассмотрены актуальные вопросы отраслевого сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия в данной области.
В пресс-службе подчеркнули, что в диалоге, состоявшегося в формате "Россия + Центральная Азия" также принял участие министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума.
Стороны выразили мнения по темам укрепления интеграции, обеспечения безопасности, развития необходимой инфраструктуры, эффективному использованию имеющихся ресурсов и реализации совместных проектов в сфере энергетики.
Сообщается, что особое внимание уделили вопросам увеличению количества возобновляемых источников энергии и внедрению современных технологий в этом секторе.
Кроме того, министр энергетики России Сергей Цивилёв провел отдельную встречу с Далером Джума, на которой были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества РФ и Таджикистана в энергетической сфере.
Помимо этого, стороны затронули вопросы, касающиеся работы "Сангтуда-1", а также исполнения плана индикативного баланса поставок нефтепродуктов и сжиженного газа.
Напомним, "Сангтудинская ГЭС-1" является совместным российско-таджикским предприятием, образованным в 2005 году.
Доля РФ в уставном капитале составляет 75% минус одна акция, Таджикистана - 25% плюс одна акция.
Гидроэлектростанция мощностью 670 МВт находится на реке Вахш в Хатлонской области. Она обеспечивает 12% совокупной выработки электроэнергии в республике.
Согласно официальным данным, за первые шесть месяцев 2025 года станция произвела почти 1,5 млрд кВт-ч.