https://tj.sputniknews.ru/20260627/shakhta-tajikistan-dobycha-ugol-million-tonn-1078626378.html
Старейшая шахта в Таджикистане намерена довести добычу угля до миллиона тонн в год
Старейшая шахта в Таджикистане намерена довести добычу угля до миллиона тонн в год
Sputnik Таджикистан
Некогда называемый одним из "русских островков" город Шураб на севере Таджикистана имеет хорошие перспективы для развития
2026-06-27T15:10+0500
2026-06-27T15:10+0500
2026-06-27T15:10+0500
таджикистан
экономика
уголь
аналитика
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/06/1a/1078626590_0:31:1280:751_1920x0_80_0_0_97a34bf64f1af29fbd8307f65956078b.jpg
ДУШАНБЕ, 27 июн - Sputnik. На открытой еще во времена Российской Империи угольной шахте в небольшом населенном пункте Шураб на севере Таджикистана планируют довести добычу угля к концу 2027 года до млн тонн.Об этом проинформировал корреспондента Sputnik Таджикистан и других участников пресс-тура, посетивших шахтерский городок, советник гендиректора угледобывающего предприятия "Ангишт" Хакимджон Махмудзода.Столько руды на Шурабской шахте добывали в конце 70-х во времена Советского Союза. И этот период считался годами расцвета интернационального городка с населением около 10 тыс. человек, говорят шахтеры.Немного историиДобыча угля здесь началась, как проинформировали журналистов в городской администрации, в далеком 1902-м с участием прибывших первых русских специалистов. Благодаря открытию угольной шахты и привлечению большого количества рабочих и экспертов как из России, так и из числа местного населения был основан и сам городок Шураб. Впоследствии его начали называли "русским городком", поскольку более 80% населения составляли русскоязычные люди.В Шурабе жили и трудились представители порядка 40 национальностей – русские, украинцы, татары, таджики, узбеки, кыргызы, башкиры, представители других наций и народностей СССР.В 60-80-е годы здесь функционировали три школы, в двух из которых языком обучения был русский. Также были Дом культуры, один из лучших в стране городской парк культуры отдыха и большой универмаг, где жители могли найти самые дефицитные промышленные товары - в силу важности для государства производимого угля, необходимого для отраслей народного хозяйства Центрально-Азиатских республик, магазины, как принято говорить, были "московского обеспечения".В середине 80-х угольную шахту затопило подземными водами. И земля начала проседать. В опасной полосе оказались многие жилые дома, ведь на глубине 600-800 метров под ними проходили штольни. На фоне этого власти приняли решение о строительстве многоэтажек и переселении людей из аварийных домов. Пострадала и инфраструктура города, в том числе Парк культуры и отдыха, подобный которому впоследствии так и не удалось построить.Авария на шахте привела к закрытию многих лав, что сказалось и на сокращении добычи угля. Оставшиеся без работы специалисты стали покидать Шураб: кто уехал на Донбасс, кто - в Кузбасс, кто - в Караганду. Процесс оттока населения особенно усилился после распада СССР, похоронившего надежды шахтеров на восстановление рудника.Сейчас в Шурабе проживает порядка трех тысяч населения. Это в основном сотрудники городского управления и члены их семей. И пенсионеры. Из числа русскоязычного населения остались лишь те, кто не смог выехать или кому некуда было.В начале "нулевых" по инициативе нескольких местных специалистов на Шурабской шахте наладили добычу угля ручным способом. Ныне она доведена до 60-70 тыс. тонн.Второй шансСитуация изменилась в 2019 году после того, как правительство Таджикистана приняло Концепцию развития угольной отрасли, предусматривающую планомерный рост добычи.Это стало началом активного поиска инвесторов для восстановления угольного разреза в Шурабе. Общая сумма привлеченных средств составила 570 млн сомони, кроме того зарубежные предприниматели уже вложили в работы по восстановлению шахты 430 млн долларов.Сейчас полным ходом идет модернизация производства и внедрение современных технологий добычи угля. Так, уже к концу года компания намерена начать эксплуатацию новых угольных разрезов комплексно-механизированным способом, что позволит резко нарастить добычу руды."Уверены, что Шурабская угольная шахта не только восстановит реноме градообразующего предприятия, но и станет одним из главных экспортеров угля в Таджикистане, учитывая хорошую имеющуюся логистику. Построенная еще во времена СССР железная дорога соединяет страну с Узбекистаном и Кыргызстаном, что позволит отгружать уголь потребителю прямо с конвейера. Добываемая в Шурабе порода по качеству является одной из лучших в постсоветском пространстве. И спрос к этому углю будет устойчивый", - сказал глава отдела промышленности администрации города Исфара Бахром Касымов в беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистан.Он обратил внимание, что с началом работы на полную мощность Шурабская шахта трудоустроит 1600 рабочих."Это очень важно для окрестных густонаселенных сел Сурх, Чоркух и Ворух, где нет промышленных предприятий, и безработица является одной из острых социальных вопросов", - пояснил Касымов.
https://tj.sputniknews.ru/20260127/tajikistan-investor-razrabotka-shakhty-1074817777.html
https://tj.sputniknews.ru/20260331/tajikistan-ugolnaya-shakhta-mestorozhdeniya-shurob-1076502749.html
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/06/1a/1078626590_143:0:1280:853_1920x0_80_0_0_d69432f3fdc8d1329806932fa6ad63ef.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
таджикистан, экономика, уголь, аналитика
таджикистан, экономика, уголь, аналитика
Старейшая шахта в Таджикистане намерена довести добычу угля до миллиона тонн в год
Некогда называемый одним из "русских островков" город Шураб на севере Таджикистана имеет хорошие перспективы для развития
ДУШАНБЕ, 27 июн - Sputnik. На открытой еще во времена Российской Империи угольной шахте в небольшом населенном пункте Шураб на севере Таджикистана планируют довести добычу угля к концу 2027 года до млн тонн.
Об этом проинформировал корреспондента
Sputnik Таджикистан и других участников пресс-тура, посетивших шахтерский городок, советник гендиректора угледобывающего предприятия "Ангишт" Хакимджон Махмудзода.
Столько руды на Шурабской шахте добывали в конце 70-х во времена Советского Союза. И этот период считался годами расцвета интернационального городка с населением около 10 тыс. человек, говорят шахтеры.
Добыча угля здесь началась, как проинформировали журналистов в городской администрации, в далеком 1902-м с участием прибывших первых русских специалистов. Благодаря открытию угольной шахты и привлечению большого количества рабочих и экспертов как из России, так и из числа местного населения был основан и сам городок Шураб. Впоследствии его начали называли "русским городком", поскольку более 80% населения составляли русскоязычные люди.
В Шурабе жили и трудились представители порядка 40 национальностей – русские, украинцы, татары, таджики, узбеки, кыргызы, башкиры, представители других наций и народностей СССР.
В 60-80-е годы здесь функционировали три школы, в двух из которых языком обучения был русский. Также были Дом культуры, один из лучших в стране городской парк культуры отдыха и большой универмаг, где жители могли найти самые дефицитные промышленные товары - в силу важности для государства производимого угля, необходимого для отраслей народного хозяйства Центрально-Азиатских республик, магазины, как принято говорить, были "московского обеспечения".
В середине 80-х угольную шахту затопило подземными водами. И земля начала проседать. В опасной полосе оказались многие жилые дома, ведь на глубине 600-800 метров под ними проходили штольни. На фоне этого власти приняли решение о строительстве многоэтажек и переселении людей из аварийных домов. Пострадала и инфраструктура города, в том числе Парк культуры и отдыха, подобный которому впоследствии так и не удалось построить.
Авария на шахте привела к закрытию многих лав, что сказалось и на сокращении добычи угля. Оставшиеся без работы специалисты стали покидать Шураб: кто уехал на Донбасс, кто - в Кузбасс, кто - в Караганду. Процесс оттока населения особенно усилился после распада СССР, похоронившего надежды шахтеров на восстановление рудника.
Сейчас в Шурабе проживает порядка трех тысяч населения. Это в основном сотрудники городского управления и члены их семей. И пенсионеры. Из числа русскоязычного населения остались лишь те, кто не смог выехать или кому некуда было.
В начале "нулевых" по инициативе нескольких местных специалистов на Шурабской шахте наладили добычу угля ручным способом. Ныне она доведена до 60-70 тыс. тонн.
Ситуация изменилась в 2019 году после того, как правительство Таджикистана приняло Концепцию развития угольной отрасли, предусматривающую планомерный рост добычи.
Это стало началом активного поиска инвесторов для восстановления угольного разреза в Шурабе. Общая сумма привлеченных средств составила 570 млн сомони, кроме того зарубежные предприниматели уже вложили в работы по восстановлению шахты 430 млн долларов.
Сейчас полным ходом идет модернизация производства и внедрение современных технологий добычи угля. Так, уже к концу года компания намерена начать эксплуатацию новых угольных разрезов комплексно-механизированным способом, что позволит резко нарастить добычу руды.
"Уверены, что Шурабская угольная шахта не только восстановит реноме градообразующего предприятия, но и станет одним из главных экспортеров угля в Таджикистане, учитывая хорошую имеющуюся логистику. Построенная еще во времена СССР железная дорога соединяет страну с Узбекистаном и Кыргызстаном, что позволит отгружать уголь потребителю прямо с конвейера. Добываемая в Шурабе порода по качеству является одной из лучших в постсоветском пространстве. И спрос к этому углю будет устойчивый", - сказал глава отдела промышленности администрации города Исфара Бахром Касымов в беседе с корреспондентом Sputnik Таджикистан.
Он обратил внимание, что с началом работы на полную мощность Шурабская шахта трудоустроит 1600 рабочих.
"Это очень важно для окрестных густонаселенных сел Сурх, Чоркух и Ворух, где нет промышленных предприятий, и безработица является одной из острых социальных вопросов", - пояснил Касымов.