Сколько выходных будет в Таджикистане на День народного единства?

© Sputnik Праздничное мероприятие на День национального единства в Душанбе
Праздничное мероприятие на День национального единства в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.06.2026
Подписаться
В июне Таджикистанцев ожидает два крупных празднования - в республике отмечают День национального единства и День Ашура
ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. В конце июня в Таджикистане отмечают два важных праздника.
Традиционно 27 июня в стране празднуют День национального единства.
Он был установлен в соответствии с указом президента Таджикистана и закреплен Законом республики от 22 мая 1998 года "О праздничных днях" и статьей 83 Трудового законодательства.
Этот день в стране является выходным - таджикистанцы участвуют в торжественных мероприятиях и народных гуляниях.
В этом году важная дата приходится на субботу, поэтому выходной день переносится на понедельник - граждане будут отдыхать три дня подряд - с 27 по 29 июня.
© SputnikКороткая неделя в Таджикистане на День национального единства
Короткая неделя в Таджикистане на День национального единства - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2026
Короткая неделя в Таджикистане на День национального единства
Эта праздничная дата была установлена после продолжительной гражданской войны, которая завершилась подписанием документа "Общее соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане" 27 июня 1997 года в Москве.
Также в этом месяце в республике предусмотрен еще один, религиозный праздник - День Ашура, или День поминовения пророков, который приходится на 10-е сутки месяца Мухаррам.
В 2026 году он выпадает на четверг, 25 июня.
По исламским верованиям, именно в День Ашура сотворили небеса, и тогда же создали из глины первого человека - Адама. В эти сутки также вспоминают спасение пророка Мусы от фараона и спасение пророка Ибрахима.
В эту дату верующим рекомендуется совершать добрые дела, помогать бедным и нуждающимся, посещать больных и проводить время с семьей и близкими.
Мусульманский календарь - 2026
Кроме того, также рекомендуется соблюдать 3-дневный пост - за сутки до Дня Ашура, в саму дату, а также днем позже. Обязательность поста регламентируется течениями ислама.
Так, сунниты встречают День Ашура как праздник, а вот шииты - как траур.
Важно, что все праздничные и выходные дни, а также их переносы, отражены в законе и утверждены соответствующим распоряжением правительства за подписью президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Лента новостей
0