Боевая работа расчета БПЛА БМ-70 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Песков: позиция России по Украине не претерпевает изменений

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.06.2026
Подписаться
Мнение Москвы, касающееся конфликта, хорошо известно киевскому режиму и американским переговорщикам, отметил он
ДУШАНБЕ, 29 июн - Sputnik. Позиция России по Украине не претерпевает изменений.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что она хорошо известна киевскому режиму и переговорщикам с американской стороны, при этом являясь весьма последовательной.
"Позиция была изложена два года назад главой нашего государства в выступлении в министерстве иностранных дел", - сказал Песков.
Кроме того, пресс-секретарь добавил, что динамика на фронте тоже весьма очевидна на всем его протяжении.
Также Песков заявил, что тема Украины фигурировала на состоявшейся ранее неформальной встрече президентов РФ и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко на Валдае.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.06.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Песков: Россия остается открытой для мирного урегулирования на Украине
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0