В Таджикистане уничтожили более 107 тонн просроченных лекарств

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкФармацевт раскладывает лекарства в аптеке города Мелитополь.
Фармацевт раскладывает лекарства в аптеке города Мелитополь. - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2026
Подписаться
За полгода из оборота в Таджикистане изъяли 32 тыс. единиц некачественной продукции, включая препараты с истекшим сроком годности
ДУШАНБЕ, 8 июл - Sputnik. В Таджикистане в ходе проверок уничтожили 107,6 тонны непригодных к применению медикаментов, медицинских изделий и продовольственной продукции.

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Саломуддин Юсуфзода на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2026-го.
По его словам, все уничтоженные товары были просроченными, контрафактными или не имели документов о качестве.
В результате ревизий аптек и фармацевтических учреждений из оборота изъяли более 32 тыс. единиц продукции. Всего выявили 912 наименований лекарств и медизделий.
Открытие первой Сбер Еаптеки в Казани - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.01.2026
В Таджикистане стали производить больше лекарств
Свыше 11 тыс. препаратов оказались с истекшим сроком годности, более 2 тыс. не имели сертификатов соответствия, около 18,8 тыс. не отвечали нормативным требованиям.
Проверки также провели в лечебных учреждениях, где дополнительно изъяли 168 лекарственных средств и медизделий.
Саломуддин Юсуфзода уточнил, что некачественную продукцию уничтожили путем сжигания специальной комиссией. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем утилизированных товаров снизился на 22 тонны.
Лента новостей
0