Экспорт винограда принес Таджикистану 1,5 млн долларов

Виноград - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.07.2026
Подписаться
Доход от экспорта таджикского винограда за полгода 2026-го вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2025-го
ДУШАНБЕ, 12 июл - Sputnik. В первом полугодии 2026-го Таджикистан продал в другие страны виноград на 1,5 млн долларов.
Об этом сообщили директор Агентства по экспорту республики Бахриддин Сироджиддинзода на отчетной пресс-конференции по итогам первых шести месяцев года.
"Из Таджикистана в Россию, Казахстан и Узбекистан было экспортировано 4,2 тыс. тонны винограда 1,5 млн долларов, что <...> в три раза, превышает показатель первого полугодия 2025-го", — уточнил он.
Кроме того, по данным Сироджиддинзоды, за отчетный период удалось отправить за рубеж 21,4 тыс. тонн лука на 5,2 млн долларов. Показатель оказался на 20% выше, чем в прошлом году.
Виноградная плантация  - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.06.2026
Россия будет покупать больше винограда, фруктов и овощей из Таджикистана
Также с января по июнь Таджикистан экспортировал свыше 1,4 тыс. тонны сливы и черешни на 1,8 млн долларов, что на 543,2 тыс. долларов больше, чем аналогичного периода 2025-го.
Помимо этого, ведомство отправило в другие страны около 1,4 тыс. тонн абрикосов на 744,1 тыс. долларов.
Лента новостей
0