Боевая работа расчета БПЛА БМ-70 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Великобритания создаст новую баллистическую ракету для Украины - СМИ

© AP / Efrem LukatskyРакеты Flamingo на секретном заводе Fire Point. Иллюстративное фото
Ракеты Flamingo на секретном заводе Fire Point. Иллюстративное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.07.2026
Подписаться
Министерство обороны страны скорректировало технические характеристики нового оружия в попытке ускорить их разработку
ДУШАНБЕ, 16 июл – Sputnik. Великобритания разработает новую баллистическую ракету и передаст ее Украине в 2027 году.
Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на источники в министерстве обороны страны.
Отмечается, что страна подписала контракты с несколькими компаниями на разработку нового оружия.
Агентство подчеркивает, что министерство обороны Великобритании скорректировало технические характеристики ракет в попытке ускорить их разработку и передать их Украине к 2027 году. Данная программа получила название Nightfall.
В материале Bloomberg уточняется, что боеголовка будет иметь массу в 20 килограммов, максимальную дальность в 500 километров и стоимость в 800 тыс. фунтов стерлингов за один снаряд.
Кроме того, ожидается, что данные ракеты можно будет запускать с различных транспортных средств, способных использовать их в большом количестве в условиях радиоэлектронных помех.
Ряд западных политиков продолжает направлять киевскому режиму оружие и деньги, по сути, как прямые участники конфликта, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Нас не может не беспокоить, что ряд западных политиков продолжает вынашивать планы нанесения России стратегического поражения, продолжают направлять и сегодняшнему киевскому режиму оружие и деньги, оказывают военно-техническую и разведывательную поддержку - по сути как прямые участники конфликта", - сказал глава государства на встрече с выпускниками военных вузов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В министерстве подчеркивали, что страны-участницы НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО) - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.07.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
В Польше признали несамостоятельность при передаче ракет Patriot Украине
В Кремле акцентировали внимание, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь отрицательный эффект.
Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Лента новостей
0