Боевая работа расчета БПЛА БМ-70 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Евросоюз начал депортацию граждан Украины

© AP / Virginia MayoФлаги Европейского союза и Украины перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе, 24 февраля 2025 года.
Флаги Европейского союза и Украины перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе, 24 февраля 2025 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.07.2026
Подписаться
В зоне проведения боевых действий сформированы целые взводы из тех, кто был принудительно выслан из западных стран
ДУШАНБЕ, 18 июл - Sputnik. Принудительная депортация украинских мужчин из Европейского союза (ЕС) началась в прошлом году.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя российских силовых структур.
Отмечается, что в зоне проведения боевых действий сформированы целые взводы из таких граждан.
"Допросы солдат 103-й отдельной бригады территориальной обороны, взятых в плен в районе Рыжевки, показали, что в странах ЕС еще с конца 2025 года началась принудительная депортация украинцев, подлежащих мобилизации", - подчеркивает источник.
Представитель силовых структур добавил, что в состав таких формирований входят также те мужчины, которые прожили в государствах Евросоюза более десяти лет.
На Украине с 24 февраля 2022 года ввели режим военного положения, а на следующий день глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации и ограничен выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.
Сотрудник протокола устанавливает флаги ЕС и Украины перед групповой фотографией на саммите ЕС в Брюсселе, четверг, 27 июня 2024 года. - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.07.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
ЕС больше не будет предоставлять убежище военнообязанным украинцам
За уклонение от военной службы во время мобилизации в стране предусмотрен тюремный срок до 5 лет. Также на Украине с 18 мая 2025-го действует закон об усилении мобилизации.
На фоне происходящего в интернете широко распространены видео принудительной мобилизации в ВСУ, на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин, нередко избивая задержанных.
Лента новостей
0