Боевая работа расчета БПЛА БМ-70 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

МиГ-29, которые Польша передала Украине, не подходят для боевых действий

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамолет МиГ-29. Архивное фото
Самолет МиГ-29. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.08.2026
Подписаться
По результатам анализа выяснилось, что эти самолеты могут летать, но не годятся, например, для того, чтобы сбивать дроны
ДУШАНБЕ, 18 авг - Sputnik. Истребители МиГ-29, которые Польша предлагает Украине в обмен на дроны, не годятся для ведения боевых действий.
Об этом заявил посол страны в Варшаве Василий Боднар.
Он отметил, что на сегодняшний день эти воздушные судна невозможно использовать.
"Министерство обороны и военные работают. Речь идет о том, что самолеты требуют модернизации", - сказал Боднар.
Посол подчеркнул, что необходимость этого выяснялась после анализа, который показал, что эти истребители может, и могут летать, но для сбивания дронов и непосредственных боевых действий им нужны улучшения.
Боднар сообщил, что ни Польша, ни Украина не хотят платить за модернизацию этих самолетов, поэтому Киев ищет средства со стороны.
В декабре прошлого года оборонное ведомство Польши сообщило о планах передать Украине от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые Варшава должна была вывести из эксплуатации до конца 2025-го.
Ряд западных политиков продолжает направлять киевскому режиму оружие и деньги, по сути, как прямые участники конфликта, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Нас не может не беспокоить, что ряд западных политиков продолжает вынашивать планы нанесения России стратегического поражения, продолжают направлять и сегодняшнему киевскому режиму оружие и деньги, оказывают военно-техническую и разведывательную поддержку - по сути как прямые участники конфликта", - сказал глава государства на встрече с выпускниками военных вузов.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В министерстве подчеркивали, что страны-участницы НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В Кремле акцентировали внимание, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь отрицательный эффект.
Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Лента новостей
0