Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Генсек ОДКБ раскрыл, когда прибудет новое вооружение на таджико-афганскую границу

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.
Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков. - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.08.2026
Подписаться
Основная нагрузка и ключевая роль по поставкам вооружения Таджикистану приходится на Россию, напомнил Масадыков
ДУШАНБЕ, 27 авг - Sputnik. Первые поставки необходимых видов вооружений и техники для укрепления таджикско-афганской границы в соответствии с Целевой межгосударственной программой ожидаются осенью.
Об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбек Масадыков в интервью ТАСС.
Он обратил внимание, что вопрос обеспечения безопасности на границе является "архиважным вопросом не только для Таджикистана, а для всех членов организации, потому что это наши южные границы".
"Если, не дай бог, что-то будет происходить там, это не только проблема таджикская, это проблема как для всех стран - членов организации, так и для других государств, которые тоже входят в СНГ", - уточнил генсек ОДКБ.
По его словам, списки тех видов вооружений и техники, которые необходимы для укрепления афгано-таджикской границы, уже согласованы.
При этом Масадыков подчеркнул, что основная нагрузка и ключевая роль по поставкам вооружения Таджикистану приходится на Россию.

Таджикско-афганская граница

Таджикистан и Афганистан имеют протяженную общую границу - она составляет более 1,3 тыс. километров.

Из них по воде линия соприкосновения достигает свыше 1,1 тыс. километров, а сухопутная - почти 190.

Республика непосредственно граничит с четырьмя северо-восточными афганскими провинциями.

Линия границы в основном проходит вдоль реки Пяндж, левого притока реки Амударья. Начиная от Шурабадского района и далее на восток, граница проходит по горной местности, поэтому движение транспорта затруднено или почти невозможно.
Как Россия способствует защите таджикско-афганской границы? - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.08.2026
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Как Россия способствует защите таджикско-афганской границы? Видео
В 2024 году была утверждена целевая межгосударственная программа Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по укреплению таджикско-афганской границы.

Программа рассчитана на 5 лет и включает комплекс мер, направленных на усиление пограничного контроля, модернизацию инфраструктуры и оснащение таджикских погранвойск современными средствами безопасности.

Первый этап начали реализовывать в 2025 году - была проделана большая работа по вопросу поставок вооружения и военной техники.

В конце 2025-го ОДКБ подтвердили объемы военной техники для Таджикистана - - потенциальные поставки из России, Беларуси и Казахстана уже согласованы.
Лента новостей
0