https://tj.sputniknews.ru/20260908/rakhmon-sessiya-soveta-nachalom-gosudarstva-1080271525.html
Рахмон: XVI сессия Верховного Совета стала началом нового государства
Рахмон: XVI сессия Верховного Совета стала началом нового государства
Sputnik Таджикистан
Все политические, экономические и культурно-социальные достижения республики в последние годы обусловлены обретением независимости
2026-09-08T15:07+0500
2026-09-08T15:07+0500
2026-09-08T15:07+0500
эмомали рахмон
день независимости таджикистана
35 лет независимости таджикистана
таджикистан
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/09/07/1080256289_0:36:2047:1187_1920x0_80_0_0_9bc787706f98424d4be59518d4500e77.jpg
ДУШАНБЕ, 8 сент - Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал XVI сессию Верховного Совета началом строительства нового национального государства.Такое заявление он сделал на торжественном собрании, прошедшем в национальном театре республики по случаю 35-летия независимости, сообщает пресс-служба главы государства.Он отметил, что первые годы становления новой государственности запечатлены в сознании таджикского народа как трудный и противоречивый период.Он напомнил, что внутренний конфликт привел к гибели более 150 тыс. граждан страны, что помешало ее планомерному развитию.Президент Таджикистана заявил, что принятые в ноябре 1992 года на XVI сессии Верховного Совета, прошедшей в Худжанде, документы и резолюции заложили правовую и политическую основу для становления государственности республики."В те судьбоносные для нашей страны дни я заявлял, что наша древняя земля – любимый Таджикистан - должна занять достойное место в мировом сообществе, а для этого, прежде всего, необходимы мир и спокойствие", - отметил Рахмон.По словам лидера страны, Таджикистан в конечном итоге смог выдержать суровое и тяжелое испытание судьбы.Рахмон заявил, что опыт народа республики признан международным сообществом уникальным примером миротворчества, который и по сей день считается воплощением силы воли, высокой национальной ответственности и единства.Глава страны отметил, что все политические, экономические и культурно-социальные достижения Таджикистана обусловлены обретением независимости и состоявшейся в 90-е годы исторической XVI сессии Верховного Совета.Рахмон напомнил, что именно тогда был принят первый государственный символ Таджикистана - национальный флаг, а также заложен фундамент для появления других знаков и, что особенно важно, Конституции.
https://tj.sputniknews.ru/20260907/rakhmon-nezavisimost-dostizheniem-tajikistan-1080247773.html
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/09/07/1080256289_57:0:1876:1364_1920x0_80_0_0_3c264b999b6489d1160e5759019dc228.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
эмомали рахмон, день независимости таджикистана, 35 лет независимости таджикистана, таджикистан
эмомали рахмон, день независимости таджикистана, 35 лет независимости таджикистана, таджикистан
Рахмон: XVI сессия Верховного Совета стала началом нового государства
Все политические, экономические и культурно-социальные достижения республики в последние годы обусловлены обретением независимости
ДУШАНБЕ, 8 сент - Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал XVI сессию Верховного Совета началом строительства нового национального государства.
Такое заявление он сделал на торжественном собрании, прошедшем в национальном театре республики по случаю 35-летия независимости, сообщает пресс-служба главы государства.
Он отметил, что первые годы становления новой государственности запечатлены в сознании таджикского народа как трудный и противоречивый период.
"В результате навязанной гражданской войны начала 90-х годов прошлого века наша страна столкнулась с глубоким политическим и экономическим кризисом, оказалась втянутой в пучину гражданской войны, а угроза уничтожения и распада нации превратилась в горькую реальность тех дней", - сказал Рахмон.
Он напомнил, что внутренний конфликт привел к гибели более 150 тыс. граждан страны, что помешало ее планомерному развитию.
Президент Таджикистана заявил, что принятые в ноябре 1992 года на XVI сессии Верховного Совета, прошедшей в Худжанде, документы и резолюции заложили правовую и политическую основу для становления государственности республики.
"В те судьбоносные для нашей страны дни я заявлял, что наша древняя земля – любимый Таджикистан - должна занять достойное место в мировом сообществе, а для этого, прежде всего, необходимы мир и спокойствие", - отметил Рахмон.
По словам лидера страны, Таджикистан в конечном итоге смог выдержать суровое и тяжелое испытание судьбы.
Рахмон заявил, что опыт народа республики признан международным сообществом уникальным примером миротворчества, который и по сей день считается воплощением силы воли, высокой национальной ответственности и единства.
Глава страны отметил, что все политические, экономические и культурно-социальные достижения Таджикистана обусловлены обретением независимости и состоявшейся в 90-е годы исторической XVI сессии Верховного Совета.
Рахмон напомнил, что именно тогда был принят первый государственный символ Таджикистана - национальный флаг, а также заложен фундамент для появления других знаков и, что особенно важно, Конституции.